Техника
фаза появляется на светильнике
Имеется распред коробка. От нее необходимо запитать лампочку и выключатель с одной клавишей соотвесно. В коробке фазу кидаю на отход к выключателю. Приходящий с выкл соединяю с лампой а из лампы к нулю. Развожу концы кабеля и врубаю автомат. Навешиваю лампочку пробую закоротить выключатель - работает! Збс... но вот одно но проверяю на лампочке тот провод что от выключателя (самого его нет ) светится как фаза. Ноль соотв не проявляется... отсюда создается впечатление что как будто разорвал ноль ани фазу... перепроверяю все. Все сделано верно но на лампочке всеровно индикатор светится при разомкнутом и при замкнутом ключе.... Что это? ПРИ этом при касании тускнеет но при убирании пальца светится ярче вновь.
этот вопрос можно назвать - индикатор светится на нуле и погуглить =)
это никакая не наводка, но ушастым можно и так объяснять, всё равно не поймут
это в нуле нет нуля, как такого, на вводе в многоквартирный дом касяк, но всем срать, пока не погорит техника или не приложит кого, померь напряжение межтнулем и батареей, но только сам в цепь не попади и не коротни по батарее (может быть внезаный спец эффект)
индикатор лучше самому на неонке сделать, уменя он и пробник он и контролька, чуствительность загрубленна, на ноле редко светит
вообще три индикатора с собой штатно, сначала проверяешь работает ли сам индикатор, лишь потом им пользуешься
Сергей Елисеев
это частный дом 2х-пррроводная сеть от СИП. заземления в доме нет. батарей тоже)
Индикатор с неонкой ? .всеровно индикатор светится при разомкнутом и при замкнутом ключе.... – это именно на проводе ключа и лампочка вкручена? То есть лампа горит/негорит, а на проводе от выключателя, индикатор светится всегда ?
Ты зажги лампу, и на патроне проверь : где фаза, а где ноль. Выключи, и опять проверь. Всё сделай не выкручивая лампу! Уверен, чудеса исчезнут.
Если не исчезнут, будем считать, что там ~ 380 ❗))
Сергей Елисеев
Из стены торчат два кабеля по две жилы.... фурнитуры нету и лампы тоже только кабели. На кабеле для выключателя светит индикатор это норма.. но при этом индикатор светится и на приходящем от выключателя проводе к лампе которой нету.
Проверяйте без лампочки.
Сергей Елисеев
Проверяю без нее конечно топо провода торчат
Чем проверяете наличие фазы ?
Сергей Елисеев
Индикатор отвертка. Просто еслиб это была НАСТОЯЩАЯ фаза то между ней и сторонним нулем можно былобы включить ещо одну лампу но такого не происходит.... мб наводка какая
банальная наводка от соседнего провода .и абсолютно неопасна
Светильник может быть коротит, я могу подсказать магазин световой продукции https://svetlakoff.ru - Там есть в наличии, люстры, светильники и т. д. Проконсультируйтесь
так и должно быть, этот кабель как антенна работает, и ловит радиосигналы мобильной связи или радио, возле включённого мощного передатчика всегда горят неоновые лампы, даже если лежат в стеклянной банке, ты этого не знал?
Сергей Елисеев
Провод вы имели ввиду . Но вместе с ним в одной оболочке лежит заземленный ноль! Еслиб его рядом небыло ябы согласился мб. Кароче ситуация индикатор горит на кабеле к лампочке при выключеном выключателе.. при этом фаза идет через выключатель 1000%