Техника
Как вам ЯК-40?
На взгляд профессионалов - отличный планер, надежная машина. Говорят даже, что французы хотели купить, но без движков. Слишком много жрут керосина. Отказали. А вот на мой взгляд, взгляд обывателя, только один раз слышала, что "падал" с человеческими жертвами.
Летал на нем не помню сколько раз. Очень много. Один раз над кавказким хребтом, где и так на высоте всегда болтало, еще и в грозу попали. Трясло и кидало так что уже подумал что все... Однако долетели и сели. Хотя кто то из пасажиров без вранья искал дверь чтоб выйти. Второй раз из Минвод летел в Баку. Зашли пассажиры, расселись, а за ними идут еще столько же. Потом пробирается среди них командир и кричит - "кто нибудь там сзади, трап поднимите пожалуйста". Человек 8-10 стояли в проходе, весь полет. Автобус... .
Тоже сели. Машина была крепкая и с большим запасом прочности. Спасибо ей, да и пилотам тоже :)
Мне этот самолет больше нравится как металлолом, я бы его распилил и в цвет мет.
Мнение «дилетанта широкого профиля» - давным-давно, в доинтнернетовскую эпоху, слышал, что самолёт проектировался для полётов с высокогорных аэродромов, в том числе неких заокеанских стран.
Отсюда аэродинамическая схема . Плотность воздуха там ниже, поэтому планер самолёта напоминает планер планера)) )
Как пассажиру нравился, если сравнивать с Ан-24, не с Falconом. Когда авиакеросин стоил 73 рубля за тонну, на них летали на расстояние 100 км при наличии очень неплохой автотрассы между городами и пригородных электропоездов, снующих с интервалом полчаса. Не вру чесслово)) )
Разворачивать дискуссию в рамках Ответов смысла не вижу- всё равно каждый останется при своём мнении.
Катюша Катина
Вот-вот, в нашей высокогорной сибирской республике ЯКи и были именно такими - на небольшие расстояния летали при наличии автотрассы (правда электричек не было и нет). И детки высоких чиновников получали именно здесь налет в сложных горных условиях захода. надо отдать должное "высоким" родителям - понимали что чего стоит в авиации. Не то что теперь. Почитайте МАКовский отчет по Туношне - КВС и ВП практически не летали на ЯК-42!
Летал в молодости. Очень понравился маленький уютный самолёт.
как пассажир: прикольный самолётик
Хороший был самолет, но устарел. Ан-148 его современная замена.
-Якушкины летают бес срыва. Туполевы тож ничего. А что до жрет, от того и летает-