Техника

Будет ли вода обеззараживаться от бактерий ежели рядом на месте её свободного слива расположить бактерицидную эл. лампу

Любовь Базыма
Фильтры убивающие бактерий имеют в своем составе бактерицидную лампу, но не все так просто: глубина проникновения убойных (дальнего и среднего УФ) не велика и требуется время на обработку. Т. е. поток должен двигаться со скоростью не более хххх, интенсивность УФ не менее хххх, толщина потока не более хххх.
Андрей Гололобов
Лучший ответ
будет. у нас на предприятии в некоторых цехах питьевые фонтанчики именно с таким принципом работы стоят. используется жёсткое УФ-излучение. тип девайса не помню. если надо-в понедельник могу глянуть.
Любовь Базыма Именно на предприятии и собирается мой начальник установить над стаканом через который производится излив артезианской воды установить бактерицидный светильник мощностью две лампы по 40 вт.
Вода поступает потоком около 30 куб. в час.
Артезианскую воду нужно фильтровать от органики, которой довольно много в ней, и от механических примесей (одного только песка там полно) .
Если этого не делать, то всё это "тенит" и обработка УФ излучением не эффективна, т. к. часть необлучённых, "живых" бактерий, попадает в "очищенную" воду.
Мощность излучения ещё зависит и от производительности Q потока - чем больше поток, тем мощнее должно быть излучение. Излучение должно быть со всех сторон потока, чтобы как можно больше объём воды обработать.
А прото поставив две лампы от бытового солярия с мягким УФ-излучением и пустив воду напрямую из скважины, это всё-равно, что пить необработанную воду. В весенне-осенний период будут проблемы.
Недаром на больших установках по водоочистке стоит ряд механических фильтров, фильтры с активированным углем и лишь в конце мощные УФ-лампы. Да и те сейчас меняют на системы озонирования из-за их низкой эффективности по обеззараживанию.
Ольга Елисеева
Нет. Для начала воду нужно избавить от примесей.
Любовь Базыма Имел ввиду уничтожение бактерий, а не механическая очистка...
Будет, процентов на 70. Вода ведь быстро будет течь, какие-то бактерии успеют проскочить и уцелеют.