Техника
Опасны ли бактерицидные лампы?
Щас их постоянно включают в школе
Они нужны в медучреждениях, где врачи постоянно работают с заразой, а не просто так где попало,
против вирусов, выдыхаемых одним и вдыхаемым другим они совершенно бесполезны, тем более что:
кварцевание надо проводить только в полном отсутствии людей в помещении УФ излучение вызывает ожог сетчатки,
и выделяемый озон опасен, вплоть до онкологии, и после проведения кварцевания - проветрить тщательно.
Короче: бактерицидные лампы нужны мясникам (на мясокомбинатах применяются) и хирургам, ковыряющим гнойных, для обезвреживания помещения.
Для остального достаточно регулярной уборки, мытья рук, частого проветривания и прочих стандартных мер гигиены.
Не забывать давать жесточайших п-здюлей тем, кто чихает или кашляет рядом с людьми, не прикрывшись
Есть поговорка: заставь дурака богу молиться - весь лоб расшибет.
Так и здесь: есть указание - и все будут изо всей дури пыжиться и пытаться выполнять, пытаясь друг друга переплюнуть, но при этом совершенно не понимая физики процесса.
Если найдется какой-нибудь местный чинарик, который всем школам велит обмазывать лоб йодом при входе - все будут мазаться йодом, гладить по животу и делать амулетики из зверобоя.
Кто-нибудь ляпнет, что солевые лампы полезны - все начнут тоннами закупать солевые лампы .
всему есть мера
Вредны
Ультрафиолет УФ-1 (UV-1) — солнечного типа, для целей загара опасен бело-розовым людям: может быть ожог при длительном экспонировании — нельзя загорать долго в середине дня.
УФ-2 и особенно УФ-3 безусловно опасны. См. ТТХ на лампу. Однако, она скорее всего будет УФ-2. Смотреть на неё — это выжечь глаза, сетчатку. Для отверждения лака на ногтях, мне кажется, разрешён только УФ-1, но всё равно смотреть на него нельзя. На пляже песок или галька рассеивают УФ во все стороны — нужны тёмные или фотохромные очки: в американских фильмах их постоянно носят, оберегая глаза — там УФ типично уровня 7, 8 или даже 9 (макс.).
Есля на ёя не сматреть, то нет. А так любой ультрафиолет опасен.
Да опасны.
Их можно включать в помещении только в отсутствии людей и животных.
Притом они опасны не только для глаз но и для кожи, не надо их путать с теми, что для загара (эритемные). Те вредны для кожи только если превысить дозу, а бактерицидные вредны и в малых количествах. Понятно, что если случайно участок кожи попадет под её излучение на короткое время, скорее всего ничего не будет, но с ростом дозы вероятность рака возрастает.
Да. Если на них смотреть.
Я один раз кварцевал отделение и обожгло глаза я сначала думал что то попало, но потом стало вообще как будто песок туда насыпали.
При неправильном использовании могут представлять опасность. Их не нужно держать включенными на постоянной основе и обычно их использовать в помещениях, когда там нет людей и животных. На https://master-na-100.ru/ надежные бактерицидные лампы можете отыскать и различные другие лампы.
Бактерицидная лампа опасна для человека, несмотря на то, что не излучает озон. Она также воздействует на ДНК микроорганизмов. Соответственно, убивает не только вирусы, но и полезные бактерии в теле человека. Происходит это не сразу, требуется длительное пребывание в помещении с включенное бактерицидной лампой.
Топ 10 лучших бактерицидная ламп для квартиры - cleaning-air.ru/recuperator/luchshie-bakteritsidnie-lampi.html