Техника

не пойму вчём проблема с электричеством

ерунда такая у сестры перенесли счётчики на улицу показания стали больше я ей сначала не верил думал что пользуется до сих пор обогревателями так как раньше я сделал халяву, ноль с фазой + земля и отключенная пробка кто знает поймёт о чём речь . сейчас она платит по 600-700 kw в месяц в двух комнатной квартире без обогревателей. принес с работы ватт метр , мерит ток, напряжение, ваты, коэффициент мощности . измерения фактическое, суточное и максимальное подсоеденил там где раньше стоял в квартире счётчик по прибору показывает 4.5 kw в сутки а по электро механическому счётчику в низу 16 kw . когда подключали на улице я присудствовал изображал дурачка, следил за каждым шагом электриков. не пойму где такая утечка в 11.5 kw, чо за хрень? и для факта от счётчика на улице до квартиры новые провода, ноль с землёй не соеденён, рядом находится железная дорога, 2 этаж в чём проблема ? кто сталкивался с таким, счётчик не может врать на ~ 120 %
Erzhan Kg
Может, коротнули и шунт подгорел, считает, что ток, больше, чем есть на самом деле.
Если не учитывать злой умысел энергосбыта.
Балзия Нурсултанова
Лучший ответ
Erzhan Kg вы имеете в виду шунт внутри счётчика ? можете по подробней лет 15 назад разбирал счётчик чтоб понять как работает чтоб грешить этот момент видимо пропустил , там-же только две катушки по току и напряжению ну и типа винт шунта какое отношение ?
Соседи подсоединились!
Я был в такой ситуации. Выключил в квартире ВСЕ, что питается от электричества- а счетчик продолжал крутиться.
Оказывается, смежная стена, в ней отверстие для розеток. Оно сквозное, соединяет две квартиры. Соседи со своей стороны, подключились к проводке, которая обслуживает мою квартиру и спокойно пользовались эл. энергией, но за мой счет. Пришлось. из морды сделать жопу.
Игорь Мартынов
Приборы учета должны находится в оттапливаемых помещениях или у вас зиму отменили?
Даша Ерёменко
Erzhan Kg нет не отменили, просто latenergo в риге таким макаром решает вопросы с воровством эл. в частных домах уже давно отдельно в ящиках стоят
а сечас и за жилые дома взялись где в квартирах стоят сч. в основном с печным отоплением, хотя вы правы этого чёто ни кто не оспаривает надо почитать pdf (описание) по данному счётчику по максимальным температурам. это ещё фигня с контролёрами ещё круче раньше прятались между остановок, останавливали транспорт с полицией и вадила отключал компостёры чтоб не пробили e-talon, когда запретили или нет разрешения останавливать подежают с зади на машине и как спецназ вкаждую дверь врываются . нет билета штраф высаживают с долгим разговором пока не заплотиш , например говориш что ты пешеход уже а не пассажир тут же и полиция нарисовывается приезжие просто в ауте
Отключи все потребители. Включи известную нагрузку - несколько ламп ватт по 40. Прогони в течение часа. Если разняться показания счетчика и известной нагрузки - гони в энерго сбыт с заявой о замене.
проблема не с электричеством, а с финансами у продавца электричества.

там огромные хищения за посл. годы надо как то "покрывать". единственный вариант - приписать больше кВт*ч пользователям. у нас, в мск, для этого постоянно счетчики меняют (чуть ли не раз в 2 года) . потому как после смены счетчика хрен ты докажешь, сколько было при снятии и сколько точно было на новом при установке. оптовая стоимость счетчика ок. 250 руб. , а за счет его замены, запросто можно "приписать" несколько тыс. кВт*ч.

у вас по всей видимости просто на улицу вынесли для той же цели.
Erzhan Kg счётчик поставили тот же через 3 года сменят живу в риге меняют всем на электронные только тогда когда придет время эл.механические 10 лет электронные 16 лет
Для начала отключи у себя все потребители и посмотри по счетчику есть ли потребление электроэнергии. Затем подключи любой калиброванный потребитель (хоть лампочку на 100 ватт) на 1 час и посмотри соответствие потреблению.
Хххх Хххх