Техника

Проблемы с Электричеством

Сижу за компьютером, рядом веб-камера (со светодиодами для подсветки), сам компьютер как и колонки, wi-fi и сторонние потребители энергии - подключены к тройнику. Всего подключено 3 тройника (друг к другу) к розетке, подключен также и вентилятор (мощностью 60 Ватт 220 В).
В вентиляторе 3 фазы скорости (почти как на всех вентиляторах).
При включении любой фазы вентилятора, на доли секунд, средней яркостью мерцают светодиоды веб-камеры.
Сам я начинающий радиолюбитель, для меня этот случай похож на маломощную динамо-машинку (при вращении способной "зажечь" светодиод).
Особо рисковать не люблю, не думаю что опасно, но хотелось бы узнать причину такого поведения электричества.
Всё проще. В двигателе вентилятора есть катушка (вернее три) и конденсатор. И когда ты на переключаешь, идёт переходный процесс. Они посылают магнитую волну на другие трансформаторы поблизости.

Совсем немного. Но светодиодам этого "немного" хватает.

Если хочешь знать больше, просто погуги по словам "длинная линия", "переходные процессы". Также можешь узнать устройство T-фильтра, чтобы эти колебания погасить практически в ноль.

Если бы у тебя на USB был успокоитель цепи, ты бы и не заметил. Например на видеокабеле такой есть.

Короче, наплюй на это с высокого забора. Просто магнитное излучение. Например, у машины в обмотках магнитное поле гораздо круче, а ещё искра в двигателе даёт всплески. Знаешь, почему в магнитоле этого не слышно? Т-фильтр стоит. Попробуй его убрать - услышишь треск в колонках.
Екатерина Прихожая
Лучший ответ
Банальные импульсные помехи, возникающие при переключении индуктивной нагрузки в виде движка. Если не нравится - включить вентилятор через отдельную розетку.
Денис Кискин
Раз Вы начинающий радиолюбитель, то наверняка знаете такое понятие "ток нагрузки". Именно поэтому мигают светодиоды камеры. А нагрузка меняется при переключении фазы работы вентилятора. Плюс специфика работы самого ПК.
Китайских "тройников" должно быть больше...
А4
Ак 47
Однажды, знакомый электрик мне сказал: "Электричество, как и космос - до конца не изучено". Когда я попробовал выдать это перл другому электрику, он мне ответил: "Да оно и в начале, толком не изучено"...
Твой случай - мне кажется все же перегрузка.
Компенсируй реактивную нагрузку кондёрами, раз тебя это так напрягает.
(Всего подключено 3 тройника (друг к другу) к розетке. Особо рисковать не люблю, не думаю что опасно.)

Это хорошо что вы не любите рисковать )