Техника

Простой таймер включения устройства в ~220V.

Вобщем у меня вопрос таков.
1. Какие сопротивления стоят 102, 103, 105, 202, 273. Я иммею ввиду Омы, Килоомы и какая мощность у них?
2. Реостат на 4,7 это мегоом или миллиом? Опять же буква маленькая, если малеьнкая то милли?

Вопрос по печатке:
1.Откуда там 82Ома взялось, на схеме его нет и последовательно идёт конденсатор, на какую он ёмкость и какую мощность резистор на 82Ома? (на схеме объведено) .
2. Декор DB107 (Объведён синим) для чего он нужен, и обязательно ли его применять? Опять же на схеме его нет

Заранее спасибо )))
А*
Алёна *****
Это взята импортная маркировка SMD элементов. Первые две цифры - номинал в Омах, а третья - количество нулей после него. Т. е. обозначение 103 это 10 и три нуля, т. е. 10кОм. Т. к. они все SMD, то мощность 0,012Вт. т. е. подойдут любые маломощные дискретные 0,125, 0,25Вт.
А то, что переменник написали с маленькой буквы М, так это по неграмотности (или спешке) рисовавшего схему. Номиналов в миллиомах не бывает - есть стандартные ряды, которые начинаются с 1. Всё, что меньше пишется в долях (0,1Ом, 0,01Ом и т. д.) .
82Ом с конденсатором есть, но номинал его в схеме 51Ом (см. верхний правый угол схемы) . Мощность его не менее 2Вт, судя по печатке, но нужно считать емкостное сопротивление конденсатора, и отсюда можно пересчитать и мощность резистора.
Мост DB107 есть и находится тамже - четыре диода и внутри написано обозначение.
Валентина Татарченко
Лучший ответ
Это просто диодный мост. Заменяешь на 4 обычных диода, подходящих по току и напряжению. Необходимы для коммутации нагрузки, работающей на переменном токе при помощи тиристора (а не симистора) .
А 82 ома это тот же резистор, что на схеме 51 ом последовательно с конденсатором. Гасящая цепочка для уменьшения импульсов, могущих повлиять на схему при коммутации нагрузки.
это вроде как таймер отключения
Вам сюда по маркировке, а 4,7 конечно мегаомы.
http://www.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=334
Елена Исаева