Экономичность двигателя зависит не от уцены на бензин, а от законов термодинамики. Кпд теплового двигателя НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ кпд идеального цикла Карно, который равен отношению (Тн-Тх) /Тн, Где Тх и Тн - это абсолдтные температуры нагревателя и холодильника. То есть чем выше нагревается рабочее тело (чё там нагревается в цилиндре ДВС... ) - тем двигатель экономичнее. А нагревать это сверх некоторой температуры, которую двигатель может выдерживать ДЛИТЕЛЬНО, не получается - не позволяют материалы, из которых он сделан.
Так что низкая экономичность ДВС - это не чей-то злой умысел, а суровость законов природы. Которые, в отличие от УК, не обойти. Поэтому все ведущие автомобильные концерны так упорно и пытаются создать керамический двигатель - он может работать при значительно более высокой температуре, чем обычный "железны" (который на самом деле алюминиевый) .
Заметьте, что бензин тут, или не бензин, а какая-то другая шняга, - по фигу. Всё равно всё упирается в формулу Карно. Да и дороже получаются всякие "экологически чистые" топлива...
Техника
Бензин, кому это выгодно, не верю что не придумали экономичную машину на другом топливе ?
Придумали, не вопрос. Дизель например, работает не на бензине.
Ну еще встречается электротяга, и ДВС на альтернативном топливе - газе, спирте, водороде, и т. п. Их никто не запрещает и не мешает продавать, только что-то их не очень покупают. В основном потому, что обходятся дороже бензиновых.
Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда и вертел колеса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма.

конечно придумали) но не в России.
Придумали давно без ДВС.
Но если не будет ДВС и не кому будет продавать нефть/топливо то куда покатится Россия со своей нефтью. ОАЭ? США с колониями в виде Ирака и Афганистана, а теперь еще и с Ливией?
Ты не поверишь, но уже электрокары давно встречаются в европе и их все больше...