Первый автомобиль сделаный по концепции именно "народного" - Форд Т одноимённого предпренимателя.
Фольксваген - народный вагон автомобиль, придуман, как уже отмечено выше, Порше, но при поддержке Гитлера, и его начали делать лет через 10 после того, как Форд Т сняли с производства.
Техника
Так кто же придумал народный автомобиль? Мой друг заявляет, что Гитлер- фольтсваген, а мне казалось, что Форд....
Разделите лавры между обоими.
Cavid Rustemov
Добавьте одессита Цитрона с его маркой "Ситроен"
Если бы вы потрудились узнать, как правильно пишется слово "фольскваген" и попытались бы узнать по переводчику, что же означает это слово, то вы обнаружили бы, что оно состоит из двух частей - "фолькс" и "ваген", т. е. Volks и Wagen. Что в переводе как раз и означает "народный автомобиль".
А идею выпуска такого автомобиля придумал Фердинанд Порше, получивший заказ от правительства Гитлера в 1934 г. на разработку и изготовление современного (для тех времён) легкового автомобиля.
Cavid Rustemov
"Немного жести, дым и лак - таков малютка Ганомаг" Это шуточка 20- х годов, когда идею "народного автомобиля только в Германии проталкивали очень многие мелкие фирмочки. Во Франции тогда же массово начали выпускать "Ситроен". "Фольксваген" сходу переключился на КДФ - армейский полуджип. За "жука" взялись толком после войны.
Гитлер - как имевший художественное образование - дорисовал некоторые линии в эскизе Фердинанда Порше, к автомобилю "Фольксваген жук". А Генри Форд, машины не изобретал, а был автопромышленником и новатором производства и первый на своих заводах ввёл конвейерную сборку автомобилей - что позволило выпускать их массово. Выходит -оба не правы =)))))
Первый в мире автомобил изабрел Генри Форд а гитлер сконструировал фольтсваген жук
Елена Дизер
ты хоть сам то понял чо сказал...гитлер - изобрел...полный аллес капут мозгам...:-)))
Гитрел ни хрена не конструировал, жук придумал Фердинанд Порше....
Лукашенко - Оку.
Первый эскиз и чертежи были разработаны автоконструктором Йозефом Ганцем (по совместительству главный редактор немецкого автомобильного журнала "Motor-Kritik")
http://atoll16.ru/nemtsy/317-gitler-porshe-i-zhuk
А про Форда и модель Форд Т тут:
http://atoll16.ru/amerikantsy/336-genri-ford
А про Форда и модель Форд Т тут:
Форд - автомобилестроение придумал первый!
Но, народный Автомобиль действительно - Гитлер- фольтсваген!
Это и в переводе звучит как народный автомобиль!
Ваш друг прав, поцелуйте его в щёчку.. . и спросите ещё что нибудь: Например как вы помирились: )