На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала. Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера. Проще говоря — ремонтники. Они получали зарплату, только когда сидели в комнате отдыха. Как только зажигалась красная лампа поломки линии сборки, останавливался счетчик, начислявший им деньги.
Во-первых, они всегда оперативно делали ремонт, чтобы быстрее вернуться в комнату отдыха. Во-вторых, они делали ремонт всегда качественно, чтобы им не приходилось покидать комнату в ближайшее время из-за той же неисправности.
Техника
Как вам идея Генри Форда?
у нас первым делом отремонтируют эту лампочку
нормальный подход к делу.
только наши "руководители" этого не понимают почему-то
и ещё- наши "пытливые" умы ухитрятся заблокировать счётчик....
Сказка для лентяев!!! Любое оборудование требует планового обслуживания, а за ремонт "от поломки до поломки" надо гнать в три шеи!!!
И если это правда, то - ДУРАК ваш Генри Форд.
Azhmukhan Zhumakhmet
планово подтянул -смазал час делов . а ремонт на целый день выйдет . вот вы сами и одобрили логику генри форда :)
нормуль я так и работаю.... до пока ченить не ёб**тся только счетчик не останавливается :))))
Работал в компании где была примерно такая же система. Вычислили среднее количество неисправностей за месяц, время необходимое на их устранение и вывели коэффициент примирования. Если сбоев меньше и то премия 1,25 если простоев было намного больше то премия 0,85
При проведении модернизации и ППРов заявленное нами время простоя не учитывали.
Это позволяло нам спокойно проводить плановые работы на оборудовании, не теряя при этом денег, очень редко бывало такое что премия была ниже 1.
Генри Форд в целом был гением промышленного дела, да и его нелюбовь к евреям доказывает его интеллект.
Анна Мищенко
У Генри Форда работало огромное количество евреев.
Он говорил: "Я не боюсь нанимать людей умнее себя"
у меня такой-же принцип оплаты. чем больше сижу тем больше денег. как начинаю бегать и ремонтировать. так линии значит стоят. а платят мне сдельно
Что-то это кажется легендой
Михаил Шубин
да нет - факт
Да замечательно но другой гений придумал техпроцесс обслуживания а третий отчёт о проделаной работе ну итд все остальные наверно были злые гении
так и должно быть
Это было правильно в то время. В нынешнее время это очень не гибкая система не учитывающая нюансы.
Странно, что Вы приписываете эту ИДЕЮ Генри Форду. Реализацию - да, может быть, но идею - напрасно: из литературных источников древнего Китая известно, что придворные врачи получали жалование, пока их поднадзорный был здоров.
Ерунда в общем-то. Все детали имеют ресурс, этот ресурс когда-то заканчивается, и нужно определенное время тратить на ремонт. Хотя идея интересная, ничего не скажешь.
Я за!
За время своей жизни, часто приходилось работать в качестве обслуживающего персонала. До сих пор помню раздражение начальства. когда видели, что я отдыхаю. А я пытался доказать, раз я отдыхаю, а котельная работает нормально, значит я молодец. Обычно не понимали друг друга. Есть время. иди снег чисти и т. п. лиш бы не сидел.
Игорь Вальян
как будто мы работаем в одной конторе :) как под копирку ...
Таня Цедрик
а если котельная сделана качественно и поэтому не ломается, значит тебе надо пожизненно платить за безделье?
Выглядит красиво, только почему-то реально не практикуется.
Норм