Техника
Как и зачем заземлять водонагреватель?
Водонагреватель электрический. Oasis на 50 литров. Все розетки в доме двухпроводные. Да и от водонагревателя нет отдельного нулевого провода...
Обязательно заземлять!
У водонагревателя должна быть вилка с заземляющим контактом (часто или всегда есть механизм защиты от незаземленного подключения) . Соответственно, в розетке тоже должно быть заземление. Если нет - поставить. А провод заземляющий прикрепить к металлическому штифту, который вбить в землю. А если в квартире - тогда лучше с электриком посоветоваться, на что заземлять.
У меня пощипывало ранки в струе от бойлера (была утечка в ТЭНе) . Как временную меру до замены - кинул провод от штуцера вводной трубы (стояла ПХВ) до ближайшей металлической.
чтоб током не УБИЛО. Так же можно подключить УЗО в питающий провод. срабатывает от 10-20 мА протекающего тока.
Водонагреватель можно занулить. При этом придётся установить УЗО (устройство защитного отключения) и не надо никакого дополнительного заземления. Нулевой защитный провод нужно с одной стороны подключить к металическим частям корпуса водонагр-ля, а другой к заземляющему контакту вилки. При этом необходимо установить розетку с заземляющим контактом (евророзетка) и проложить защитный проводник до распредщитка.
Если корпус водонагревактеля выполнен из изоляционного материала (он относится ко 2-му классу защиты от поражения электрическим током) , то заземления не требуется.
Штырь в Землю. Из трудноржавеющего металла. И УЗО обязательно, электромеханическое (я поставил АСТРО УЗО - дорогое, но надёжное) .
Электронное не стоит - при обрыве Ноля оно не сработает, а вся проводка будет под напряжением к Земле
Без УЗО штырь нельзя - при аварии тогда от него моржет долбануть. Вообще его в подпол лучше.
Как? Да ни как, питание от подстанции с глухозаземлённой нейтралью, а независимого контура присоединённого к З. У. у Вас скорее всего нет.
Зачем? Обеспечение безопасности при пробое изоляции.
Для безопасности. Как, вызовите мастера.
При пробое ТЭНа водонагреватель оказывается под напр. 220 вольт. Заземлите для безопасности.