Техника

Про четвёртое измерение

Как представить или понять что такое четвёртое измерение?
нужна наиболее простая (понятная) формулировка.
сложно и просто одновременно.
одно.. дву.. трех.. четырёх.. пяти.. . мерные пространства-все не более чем фикции.
бесконечно количество измерений.
все конечные "мерности" проистекают из ограниченности представлений глубже некоторого уровня, доступного приборам.
чем дальше осмысливать-из чего состоит что-то, и какой оно конфигурации -а оно обязано из чего то состоять-тем больше измерений получим.
простой пример-координаты трёхмерного объекта типа "ведро".
если следовать формальной логике-по этим координатам ничего не может быть кроме сабжа.
однакож любой домохозяйке очевидно, что пустое ведро можно чем-то заполнить.
Аня Германова
Лучший ответ
Зрительно представить нельзя, нет такого опыта в сознании. Только с помощью аналогий или условных чертежей.
Четвертое измерение - непредставимая абстракция, как и второе и первое. Единственное, с чем в состоянии работать наше воображение - это наш объемный мир. Да и то, его три пространственные оси - это не более чем абстрактная модель, т. к. в природе не существует ни одного физического объекта, соответствующего любой из этих осей.
М@ринк@.... =)
Если вы в школе учились, вам должны были объяснить разницу между двумерным и трёхмерным пространствами. Далее по аналогии.
Короче говоря, точка на плоскости (т. е. двумерном пространстве) представляется двумя координатами. В трёхмерном уже тремя. Далее по аналогии.
Sabina Imangazi
широта и долгота, и глубина и высота. 4 измерения...
А чего ж тут непонятного? Четвёртое измерение, следует прямо за третим. Потом идёт пятое, потом шестое и т. д. Берёте рулетку и, делаете замеры, ну или измеры.
Асет Ташманов
Вопрос, конечно, интересный. Никто не знает (пока) сколько всего измерений. Ясно, что их не больше восьми (спасибо Перельману) . Возможно всего три + время.
Анара Пак
Sabina Imangazi Нет, неясно.
Одномерное пространство (пространство, имеющее одно измерение) - прямая.
Двумерное пространство - плоскость (есть два измерения: грубо говоря, длина и ширина) .
Трехмерное пространство - то есть появляется ещё и "высота"
Ну, а четырехмерное - содержит ещё одно измерение - время.
Изобразить на бумаге можно только трехмерность, а живем мы в четырехмерном пространстве.
1 измерение - линия (длинна)
2 измерения - квадрат ( длинна+ширина)
3 измерения - куб (длинна+ширина+глубина)
4 измерение - гиперкуб (длинна+ширина+глубина+???)

???-много разных теорий. Время, множество измерений.. .
Sabina Imangazi Давайте уже прекращать эту "длинну". Она с одной "н".
Другое измерение, параллельный мир