Техника

Четвёртое измерение это как?

Вкратце как можно представить 4-ое измерение? Сколько в интернете не смотрел, всё равно для мозга тяжело что-то подобное вообразить. Теоретически я понял, что 4-ое измерение это временное пространство, но ведь есть ещё и 5-ое, и 6-ое и. т. д. Кто шарит, объясните простым языком, можно примерами какими-то...
Пример: мы встретимся в здании налогового управления.
Для встречи нам нужны координаты встречи в здании
(адрес уже мы знаем). Нам дали координаты .
Заходим в здание и идём в лифт и поднимаемся на третий
этаж ( координата z) из лифта направляемся прямо по коридору до первого поворота (координата х), потом поворачиваем налево и доходим до последней комнаты
(координата у). По трём координатам мы нашли
нужную комнату, но там никого нет.
Теперь нам нужна четвёртая координата t (время встречи). Когда мы получили координату t,
мы пришли в назначенное время и встретились.
Следовательно для встречи нам нужны четыре
измерения х, y,z,t. При отсутствии одного из них
встреча не состоялась бы. Три измерения физические
и одно абстрактное, но все необходимы.
Внизу нарисовал (не художник)) красным обозначен путь
к встрече, точками - координаты встречи.
Екатерина Платонова
Лучший ответ
А никак не надо его "представлять". Это всего лишь математическая абстракция, как и все прочие измерения. Математика вообще имеет дело ТОЛЬКО с абстрактными предметами, которые в природе не существуют. И математик совершенно не нуждается в "зрительном представлении" вещей, с которыми работает. Поэтому он с таким же успехом работает и с 11-ю измерениями, и с тысячей.
U.murat .
4 пространства - длина, ширина, глубина (высота) время. Время и есть четвертое.
Если тебе строить мат. модель то взорвется моСК
Юрий Оводов
Вообразите себе комнату. В углу печка, в стене напротив нее -- открытое окно, на потолке -- вентилятор. Каждую точку в этой комнате можно описать четырьмя "координатами" -- тремя пространственными и температурой. А потом для каждой точки можно добавить еще давление, три составляющие скорости воздушного потока, черта в ступе...
Valentina Novakovskaya Всё это лишь свойства различных точек в 3 измерениях, и лишь время меняет эти точки в пространстве. Например, карандаш лежащий на столе, имеет различные параметры температуры, плотности, эл маг напряжённость и т. д., но они всё-равно привязаны к длине, ширене и высоте в СО .А вот во времени всё меняется, 50 лет назад этот карандашь был деревом и т. д. , а через 50 лет он станет золой или нет.
Четвертым измерением можно шо угодно представить... время, цвет, запах, вкус... в зависимости от задач.
Вот, четвертую пространственную координату представить несколько сложнее.
для вас представить это невозможно мы привыкли видеть мир в виде проекции трехмерного мира, мы воспринимает трехмерность. Четырехмерное создание будет обладать некими чудесными свойствами. Есть простой пример, в двумерном мире чертежа или плана мы с вами будем некими сечениями и будем выглядеть как некие кружочки овальчики, но если мы будем сами трехмерными то мы то будем существовать и за рамками этого чертежа и если двумерные объекты не будут знать что за "стенкой" за линией, то мы то это увидим "с высоты". Если мы подпрыгнем то неожиданно для двумерных существ мы будем менять свою форму. Надо иметь достаточно богатую фантазию, чтоб представлять четырехмерные объекты и их отражения в нашем трехмерном мире, но такие люди есть. Не знаю понятнее теперь вам или запутаннее.
Желание в общем, ты можешь желать присесть, подпрыгнуть, пойти в любую сторону, а благодаря четвёртому измерению, можешь удвоить своё желание .
Прикинь, ты вешаешь картину на стену.
Тебе дано задание: место (это оси X и оси Y),на какой высоте (это ось Z).
Это ТРИ измерения.
Но если ты не доволен оплатой, то ведь ты можешь повесить картину лицевой стороной к стене!? Четвёртое измерение небыло задано!
Или "вверх ногами". О пятом измерении никто не упомянул.
Ещё веселее будет, если ты прикрепишь картину к стене вообще боком!
Это уже ШЕСТОЕ измерение!
Или не вовремя. Это уже СЕДЬМОЕ!
Erlan Zhadigerov
(x, y, z) от времени. Но они-же находятся где-то, а ещё и перемещаются. С точки зрения схоластики вселенная неподвижная. А если вот этот пленум или эфир и есть четвёртое измерение
Есть идеальное математическое моделирование на бумаге, вообще ничего общего не имеющего с реальной Природой. А есть реальная Природа.
Так вот математически 4 измерение возможно, в реальной Природе его нет.
Bauirzhan *sakbaev*
начни с малого, например с двумерного и наткнёшься на тоже самое. на одномерном когда начнёшь разбираться ставь литруху сразу.

4-х мерное пространство ...хм.. от времени... и тут же времени нет есть пространство-время.... изменяющееся 3-х мерное пространство это и есть время... квантование.... интересно, ооооо терь ясно почему в воскресенье утром нычку найти немогу а в понедельник когда на работу, пожалуйста.... 4-х мерное пространство мать его
А что тут не понятно? Измерений десятки . Все физ параметры это разные измерения и время одно из них.
Интерстеллар
Нет "четвертого измерения" вообще. Смотря что Вы измеряете, а то может и больше измерений набраться. Пространство обычного опыта имеет три измерения, время - одно. Четвертое измерение пространства предполагает другой мир и другой опыт, как и второе измерение времени.
Аркадий Чечин
поиграй во "Френ Боу" поймёшь
Да никак не вообразишь живя в 3 мерном пространстве а видя 2 мерном
Это где параметры вселенной хранятся.
Четвертое это время. https://www.youtube.com/watch?v=wrwgIjBUYVc
Ira Huzman