Техника

мне сказали, что если молния попадет в антенну сотовой связи, то все телефоны что к ней подключены - сгорят. правда ли?

если эти телефоны подключены к антенне сотовой связи через кабель, то да, сгорят.
Евгений Мальцев
Лучший ответ
Сергей Игнатов Откуда такие знания?)))))
ну если настанет примерно такое
бредятина! вы там от нечего делать друг друга пугаете, уже даже тот кто придумал эту хрень обосрался со страха....
Aizada Seidehan
Да уж, бред редкостный.
Если молния попала в здание банка, то все его вкладчики будут убиты электричеством.
При попадании молнии в антенну, обслуживающую конкретную зону покрытия (соту) ,
в этой антенне может возникнуть сильнейший излучающий импульс,
который по своему уровню будет на несколько порядков превосходить обычный уровень сигнала. .
Т. к. мобильный телефон имеет весьма чувствительную приёмную часть,
повреждение её таким сверхмощным сигналом вполне возможно.
Излучающая часть может и не пострадать, но приёмник накроется практически 100%.
Но!!! !
Бояться этого не нужно. Инженеры, разрабатывающие сотовую связь, ведь не идиоты.
Антенны, обслуживающие сотовую связь, располагаются всегда НИЖЕ пиковой высоты ВЫШКИ, на которой они находятся, и всегда защищены громоотводом (молниеотводом) . Так что вариант, чтобы обычная молния попала в излучающую антенну сотовой связи крайне маловероятен. Разве что какая-то ШАРОВАЯ молния. Но и от них такие антенны окружаются защитной СЕТКОЙ.
Сергей Игнатов Теория и ничего больше. Молния пробивает простраство в несколько сот метров и даже километров, если она попадет в вышку то ток стечет по всему что есть на землю и это всё будет в ауте наиполнейшем.
ага. . а когда молния бьет в Останкинскую телебашню (самая высокая телебашня в Европе) то все ящики в России выгорают. . бред полнейший!

источник: профессионально занимаюсь молниезащитой и защитой от перенапряжений.
Бред.
ну и чушь!
Нет конечно. На любой вышке сотовой связи стоит нормальная грозозащита, и все нормально заземлено. Если туда молния попадет, то там даже оборудование не погорит.
Сергей Игнатов Если молния попадает в вышку то сгорает всё, что на ней. Грозозащита защищает от наведенного напряжения.
неправда
Ivan Skosyrev
Нет. В худшем случае до окончания ремонта не будут работать телефоны в зоне покрытия этой антенны, или приём будет неуверенный .
глупости!
Юля Кабанова
Вы про какую антенну спрашиваете? Про ту, что на вышке сотового оператора или про ту, что дома в телефон воткнута (дополнительная внешняя антенна GSM)? А то тут все о разных антеннах "рассуждают".
Максим Каревич Дополнительная внешняя антенна на "ВСЕ все телефоны что к ней подключены"?)))
нет не правда
Мало возможно...
не правда
При попадании молнии в антенну, высокий разряд через фидер частично дойдет до базовой станции. Частично потому, что по всей длине фидера установлены специальные клеммы заземления. Даже если предположить, что не смотря на громоотвод, установленный на мачте и заземления, установленные каждые 15-20 м на фидере и грозоразрядники, установленные непосредственно на джамперах или выходах приёмо-передатчиков, молния все-таки ударит в приёмо-передатчик, то в первую очередь сгорит сам приёмо-передатчик, и тогда никакого излучающего импульса не может быть даже чисто теоретически.