Техника

Как рассмотреть вспышки на солнце?

Не знал что на солнце вспышки так красиво выглядят, а как их можно увидеть, через обычный телескоп же не посмотришь, на солнце так то смотреть больно и не безопасно, а тут еще и через мощные линзы?
Поставьте диафрагму на телескоп, что за проблема?
Что за проблема с фотопленкой?
Через два слоя засвеченной пленки и 8-кратный бинокль очень прекрасно видятся Венера или Меркурий на фоне Солнца
Олег Горбачев
Лучший ответ
Вот здесь можно-безопасно на диване с пивком!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qSCoRTG5MOg
Артём Фомин
фильтры фигильтры!
спроэцируй изображение на экран, даже грануляцию будет видно!
Евгений Алёшин
Вам что нужно вспышка или протуберанец? Вспышка это просто локальное усиление светимости хроносферы Солнца, причем в невидимых для нас ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах. Протуберанцы видны глазом. Все красивые фотографии протуберанцев сделаны из космоса. На Земле из-за рассеивания света атмосферой хорошие фотографии не получить. Для рассмотрения протуберанцев используют специальный прибор - коронограф либо ждут полного затмения Солнца, когда можно смотреть в обычный телескоп.
Никак. Хотя можно попробовать через гоглы (сварочные очки, удобно кстати (смотрю с линзами С4, все отлично)) , но насчет телескопа не знаю.
Необходим дорогой, годный телеском с набором светофильтров. Стоит сотни тысяч рублей
Другое дело солнечные пятна, их можно сфотографировать даже обычным фотоаппаратом с фильтром, или даже просто сварочным стеклом. Осторожней с зеркалками, без фильтра можно ослепнуть на постоянной основе.
Наверное лучше через рентгеновский телескоп.
Для этого есть специальные солнечные телескопы, на них стоят очень сильные фильтры, которые защищают на 99% инфракрасного и ультрафиолетового излучения. В общем довольно не простая конструкция, которая требует соблюдения правил предосторожности. Я однажды все-таки позволил себе такую игрушку, конечно впечатлений и новых эмоций масса, так что оно того стоит.