Когда не было компов - не было и прошивок. Прошивка - фиксированная программа работы процессора (контроллера) , иногда - полная (как, например, у телевизора) , иногда - служащая для запуска других программ (типа, BIOS), как в современном многофункциональном телефоне или на компьютере. Да и само название "прошивка" появилось только с появлением ЭВМ с памятью на ферритовых кольцах: их приходилось шить в самом прямом смысле - челноком или иглой с заряженным вместо нитки эмалированным проводом (единичка - провод сквозь кольцо, нолик - провод мимо кольца, и так - по всем адресам: один провод - одна выходная шина.. . В ЭВМ, или, новомодно - "в компьютере" "Наири 3-1" их было 36, и иногда в кольцо их запихать было весьма проблематично - в смысле, челноком был риск ободрать изоляцию на проводе.. . И так - каждый из 36 проводков через все 512 колечка - число адресных ячеек на плате ПЗУ) Вот так и шили: пока плату ПЗУ прошьёшь - голова уже нихрена не соображает, а если где-то лажанулся... )
...А ответ с перфокартой, тем не менее, не лишён смысла: перфокарта появилась задолго до компьютеров, как "память" механических контроллеров (например, пианолы - "механичесого пианино", или жаккардного ткацкого станка).
Техника
Что прошивали в прошивке, когда не было мобильников и компов?
Сидели как мудаки и ждали, когда они появятся
Бельё и костюмы
а их когда то не было?
Микроконтроллеры
Комбинацию логических нулей и единиц называемую программой.. Все ради того чтобы заставить работать первые компьютеры погугли например ПЕРФОКАРТА
тетрисы, тамагочики всякие и т. п.