Техника

Если я поставлю лупу над солнечной батареей, то она буде больше выдавать? или как это вообще оптимизировать?

Ayhan Ibish
Соберешь больший поток света, но больше тока насыщения не получишь.. .
например, когда света мало - пригодится
тока не повреди.
Александр Сорокин
Лучший ответ
Если лупа будет иметь площадь больше, чем батарея, то КПД повысится, но батарея сдохнет. Она не могла быть рассчитана на интенсивность света БОЛЬШЕ солнечной. Если лупа будет меньше или равна площади батареи, то КПД в лучшем случае останется прежним, т. к. собранный лупой свет покинет остальную площадь ее тени. А батарея в точке фокуса все равно сдохнет.
Зеркала - принципиально ничего не меняется. Ими точно также можно собрать на батарее свет с большей площади, чем имеет батарея. Но батарея все равно сдохнет.
Андрей Абрамов
Ольга Гурская Вот - четко и ясно! Подписываюсь под каждым словом.
Да, если лупа будет больше солнечной батареи по площади, естественно, будет не фокусировать свет в какой точке, выжигая ячейки батареи, а распределять его по площади батареи. Но навряд ли овчинка будет стоить выделки.
зеркала нуна ставить
Алёна Шаехова
Ольга Гурская И в чем, позвольте,спросить,разница между зеркалами и линзами? Только в размещении объекта. В остальном - все то же самое!
Сдохнет ваша батарея не любят фотоэлементы перегрева
Лена Шевчук
Оптимальный токосъём заложен в самом фотоэлементе (Вт/кв. мм) . Если вы сфокусируете на этот кв. мм больше энергии, то принципиально это ничего не даст. Максимум - вы приблизитесь к верхней границе эффективности в ненастную погоду.
Выводы:
1. искать более эффективную элементную базу
2. выводить батареи вне зоны перекрытия облаками (как у спутников - в космос)
3. максимально увеличивать площадь батареи
4. менять метод преобразования солнечной энергии (например, фокусируя свет, нагревать пар)
Ayhan Ibish Как четвертый вариант сделать компактным, например в виде флешки. И чтоб ничего в него не подкидывать и воду не заливать, если можно
Лупой вы её "запорите", а вот про зеркала поддерживаю
Михаил Гук
лупой только сожгёте батарею, там нужен рассеяный свет.
Полина Иванова
Если ты поставишь лупу, то испортишь панель.
Оптимизировать можно только правильно установив панель, поставив трекер, купив панель для космоса.
Но лучше зайти сюда: http://ekoproekt-energo.ru/
и купить нормальное оборудование по приемлимой цене.