Подскажите, как посчитать световой поток светодиода:
Цвет (длина волны, нм) : белый теплый, суперяркий
Корпус: 5 мм
Тип линзы: бесцветная прозрачная
Нарпяжение, В: 3,5
Сила света / Световой поток: 3000...4000 мкд
Угол обзора: 35°
Техника
Какая мощность светового потока?
Измеряете ток или сопротивление, считаете мощность (I*U или U^2/R соответственно) , умножаете на кпд светодиода -- они есть в справочниках. Дальше геометрия, умножаете на угол обзора и делите на 4*ПИ (но угол должен быть телесный, в стерадианах -- на википедию) . Остальная информация вроде как и не нужна :-)
Тая Аджавенко
Если что -- кпд считают с учётом особенностей глаза, внося в интеграл мощности вот эту характеристику. Так что можно не заморачиваться особо :-)
Я знаю, что ты ищешь: 683 лм = 1 ватту на длине волны 555 мк.
Дело в том, что люмены привязаны к глазу человека. А человек имеет "кривую восприятия" (видности) . Максимум ее лежит именно на этой длине волны (зеленый свет) .
Суперъяркий, как теперь принято писать, за счет пластмассы делит частоту излучения и добавляет яркости основному потоку. Делит на 2, 3 и т. д, но деление на 3 незначительно и попадает в инфракрасный диапазон, для глаза невидимый. Так что делим на 2. Что делим? Ультрафиолет (выше 0.4 мкм) . Получаем 0,5...0,6 (зелено-синий) , что создает ощущение белого (0,555 мкм + красный, на той — максимум) .
Если у тебя сверхъяркий светодиод мощностью 1…10 Вт (последним требуется теплоотвод, иначе сгорят, поскольку кпд у них около 30%) и дают 4 мкд в стереоугле 35 градусов, то, значит, во всю сферу они дали бы в 10 раз больше (40 мкд) потока, при той же яркости (светимости, меряется в нит’ах) . Ну и при в 10 раз большей потребляемой мощности, разумеется.
Это я так, пропедевтикой занялся (обучением детей, дословно — тех, что в школу не ходють, несчастные) .
Ответ на твой вопрос: световой поток в 4 милликанделлы, сосредоточенный в сферическом угле 35 градусов приблизительно, но с высокой точностью, в 10 раз выше, чем если бы это было в полном раскрытии на 360 сферических градусов и, таким образом, составлял бы 40 люмен.
На расстоянии 1 метр такой поток создаст освещенность 40 люкс на метре квадратном (для чтения маловато, хотя приемлемо) .
Тебе нужен ответ? 40 люмен уже было. Предположим, что такой светодиод у тебя в «полицейском» фонаре, на котором написано 15W…60W (Китай) . Для первой величины достаточно 1 Вт светодиода, максимум, что они ставят — 3 Вт. Остальное — неподтвеждаемая реклама.
Значит, у твоего фонаря всего лишь 1 200…1 300 лм. Уже есть и на 1 600 лм, но — вранье: те же 1 300 лм (3 Вт) . Для наших людей. В Штатах, может быть, и 5-тиваттные идут. Там, все-таки, за лажу наказывают, не то, что у нас.