Техника

Большое количество радиомачт

Обратил внимание, что в последнее время ставят большое количество радиомачт, везде, в полях, в лесу, и т. д.
На сравнительно близком расстоянии друг от друга.
В этих местах сотовая связь уже есть, зомбоящики показывают.
Что это, зачем они нужны?
Я где-то уже отвечал на этот вопрос.. .
На многих мачтах ставят сотовые ретрансляторы, иногда Билайн не хочет, чтобы на его мачте стояли МТС и Мегафон, тем более, другие операторы, вот и строят новые, кстати, со стороны МТС и Мегафона так же поступают
Если на одной вышке все трое сидят или больше, значит вышка принадлежит не мобильной связи, а именно ТВ или частным компаниям, для своей внутренней связи.
Это бизнес.
И эти монополисты говнятся и не дают на своей территории (вышке) зарабатывать другим. Им не выгодно, чтобы в этой местности кроме них был кто-то еще.
Кстати, если на вышке есть зелёный ящик, значит там глушилка стоит. он размером пометра на пометра на 60 см. :)
Александр Рагозин
Лучший ответ
это сотовики расширяют зону покрытия. причём стараются строить мачты на паях.... потому так быстро и получается.
Дык.. . На каждый сектор сотовой базовой 9 разговоров и всё. Не хватает радиоканалов, что бы обеспечить бесцельную болтовню по мобилам. Вот и лепют.

Мы на нашей мачте для радиорелеек и транка продаём места и для мобильной связи и для коллег их транка. Мачты как новогодняя йолка.
Борьба за Потребителя.
отдельный оператор - отдельная сеть.

у нас (ua) два крупных оператора т. е. по две вышки на одну сотку + мелочевка ставит свои вышки в крупных городах и области. + резервирование каналов. нельзя чтоб крякнула одна вышка и связь загнулась в раёне, правильно? также антенна может обслуживать определённое кол-во радиоузлов а сейчас у одного устройства может быть два радиоузла, каналов может кому то не хватить. потому наращивают кол-во антенн.
Федя Слюсарев