Техника
Зачем процессорам большое количество транзисторов?
Жил такой такой товарищь - Роберт Видлар. Он пытался (не совсем безуспешно) изготовить интегральный ОУ, и понял, что обычные схемы тут не катят от слова совсем, и решил что резисторы надо заменять динамическими нагрузками, источниками тока, и токовыми зеркалами. Но, те кто проектируют кристаллы, офигели от потребного количества транзисторов, на что им было сказано, что эти транзисторы бесплатные.
В них очень много различных узлов кроме АЛУ (арифметико-логического устройства). Кеши команд и данных, конвейеры, предсказатели переходов, контроллеры внутренних и внешних шин и памяти, теневые регистры и так далее... не говоря уже о многоядерности и часто наличии графического ядра. Есть и множество расширений АЛУ для векторных и мультимедиа вычислений, тензорные ядра, сейчас появляются и ядра поддержки операций искусственного интеллекта...
Их работа основана на простейшей логике, при этом даже для выполнения одной не сложной мат.операции, скажем, 8-битной, требуются десятки логических элементов (не считая регистры, буферы, счётчики и т.д., которые тоже включают в себя десятки ЛЭ, и количество которых растёт с количеством разрядов и команд). А вот так выглядит схема только ОДНОГО из них.

а зачем тебе 85 миллиардов нейронов в коре головного мозга?
судя по всему ни за чем)
Эдгар Хачатрян
вам не хватает и с вами надо поделится?
" То, что маленький компьютер может сделать, имея большую программу, большой компьютер сделает, имея малую".
Лем. Профессор А Донда.
".. отсюда следует вывод, что бесконечно большая программа может действовать без всякого компьютера." Оттуда же.
Лем. Профессор А Донда.
Сними корону, отвечу.
Потому что после Pentium-4 частота больше не растёт. Единственный выход увеличить производительность - это углубить и расширить. Больше конвейеров, больше вычислительных блоков и т.д. Так называемое "широкое ядро".
Чем больше транзисторов в процессоре — тем выше его производительность, ведь можно поместить на кристалл большее количество логических элементов для выполнения разных операций
https://club.dns-shop.ru/blog/t-57-tehnologii/40391-chto-takoe-tehprotsess-v-mikrochipah-i-kak-on-vliyaet-na-proizvodstv/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2Furl%3Fesrc%3Ds%26q%3D%26rct%3Dj%26sa%3DU%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fclub.dns-shop.ru%2Fblog%2Ft-57-tehnologii%2F40391-chto-takoe-tehprotsess-v-mikrochipah-i-kak-on-vliyaet-na-proizvodstv%2F%26ved%3D2ahUKEwiZ_6ax7qz_AhUBuIsKHcwCAxoQFnoECAoQAw%26usg%3DAOvVaw3OLjWViIXYrJ0z1B-VdnZJ
Очень много всякой логики в них понапихано.
чтобы умнее были