"Битность" системы - это количество разрядов в представлении адреса оперативной памяти, и как следствие - количество оперативной памяти, которое может быть использовано.
Для 32-битной это 2 в 32 степени байт, т. е. 4 гигабайта.
Для 64-битной это 2 в 64 степени байт, 4 миллиарда раз по 4 гигабайта.
Программы, не требующие много памяти, выгоднее гонять на 32-битных системах: машинный код и оперативные данные программы занимают чуть меньший объём, эффективнее используется кэш процессора.
Техника
Что такое "битность" системы? Объясните плиз подробно разницу между х32 и х64.
Подробно не получится, только коротко.. .
разница между 32-битной и 64-битной или (разрядной) Операционной системой.
Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера (также называемым ЦПУ - центральным процессорным устройством, CPU). 32-разрядная и 64-разрядная версии разработаны для использования в компьютерах с 32-разрядными и 64-разрядными процессорами соответственно.
64-разрядные версии ОС могут использовать больше памяти, чем 32-разрядные версии. Это помогает минимизировать время, затрачиваемое на обработку процессов в памяти, путем хранения большего количества этих в оперативной памяти (ОЗУ) , а не на жестком диске. Это, в свою очередь, может увеличить общую производительность системы...
Битность системы - это характеристика аппаратно поддерживаемой длинны операндов в вычислениях. Т. е 32 разрядные процессоры аппаратно поддерживают действия над числами в 32 бита (от 0 до 4294967296 или от -2147483648 до +2147483647), операции над большими величинами выполняются програмно за большее количество тактов. поэтому в идеале 64-разрядные системы должны работать намного быстрее.
Но реально на данном этапе различий в быстродействии вы особо не увидете. Единственое что может порадовать глаз - если у вас оперативной памяти 4гБ или более в 64разрядной она используется вся. 32-разрядная операционка видит не больше 3,2гБ