Если быть точнее, то это называется двухступенчатым охлаждением.. .
Смысл заключается в том, что при испарении рабочей жидкости, например хладона, температуру можно понизить лишь до определенной степени.. . Чтобы получить более низкие температуры, радиатор второй ступени охлаждается испарителем первой ступени.. .
Таким образом, мы будем иметь разницу температур равную сумме разности охлаждения каждой ступени.. .
В медицине (для замораживания донорской крови) применяют трехступенчатую схему, которая позволяет получить в рабочей камере температуру ниже минус сорока градусов.. .
Максимальную температуру охлаждения бытовых холодильников довольно просто определить по числу "снежинок"...
Количество "снежинок" умножайте на минус 6 градусов.. . Если их три, то холодильник можетпонижатьтемпературу до минус восемнадцати градусов...
Техника
объясните ,плиз, в чем преимущество 2-компрессорного холодильника от однокомпрессорного?
Антон Плотников
Он про Ивана - ты про болвана.
Александр усложнил простую ситуацию. В двухкомпрессорном холодильнике НЕТ двухступенчатого охлаждения, а есть два отдельных контура - обычная камера и морозильник, каждый со своим компрессором.
Однокомпрессорные холодильники имеют одно мощное «сердце» , которое «тянет» на себе весть прибор. Один компрессор имеют все однокамерные холодильники или холодильники небольших размеров. Но габаритные холодильники с двумя камерами тоже вполне могут довольствоваться одним компрессором.
Двумя компрессорами, обычно меньшей мощности, оснащаются крупные холодильники с двумя камерами — свое «сердце» есть у холодильного и морозильного отделения. Такой агрегат, по сути, представляет собой два прибора, объединенные общим корпусом и единым питанием. Это имеет определенные плюсы и минусы .
С точки зрения удобства оборудование объемного двухкамерного холодильника двумя компрессорами — решение в принципе верное. Холодильное и морозильное отделения изолированы друг от друга, создают разные температурные условия и эксплуатируются отдельно, поэтому логично оснастить каждую автономным «генератором холода» . Таким образом, нагрузка распределяется на две системы. Это удобно тем, что позволяет легко регулировать температуру в каждой из камер, а при необходимости — отключать одно из отделений. Можно размораживать не весь холодильник, а, например, только морозильную камеру. Если же, допустим, вы надолго уезжаете, и какое-то отделение пустует, его можно на время отключить, а работающей оставить только ту камеру, где есть продукты. И холодильник отдыхает, и электричество экономится. Кроме того, считается, что два маломощных компрессора работают тише одного мощного.
Стоимость компрессора составляет основу стоимости холодильника, поэтому прибор с двумя «сердцами» будет на 20-30 процентов дороже однокомпрессорного собрата.
Антон Плотников
Хорошо ответил.