Всем добрый день.
Скажите возможно ли подключение стиральной машинки в обычную розетку?
В купленной квартире розетка в ванне уже есть, но без металлический ушек. Я так понимаю это свидетельствует об отсутствии заземления. Посмотрев некоторую информацию о здании в котором находится квартира, судя по году постройки, заземление в многоэтажке нет вообще.
Безопасно ли будет пользоваться машинкой с уже имеющейся розеткой ?
Заземлять на водопровод не вариант вообще.
Есть еще фильтр сетевой защиты на 16 ампер, но он вроде защищает только технику от скачков напряжения.
Техника
Подключение стиральной машины к электросети
Ирина!
Подключение стиральной машины возможно к обычной розетке. И работать она, конечно, будет.
А вот с точки зрения безопасности - это плохой вариант. Лучше всего Вам будет обратиться к электрикам, чтобы они проложили отдельную 3-х-проводную линию прямо от щитка. А в щитке необходимо поставить автомат с УЗО (устройство защитного отключения) . В этой 3-х-проводной линии третий провод будет использоваться как заземление для Вашей машины. В щитке его надо подключить непосредственно к заземляющей или зануляющей, если нету первой, шине.
Электрики знают как это всё сделать.
Вам, в принципе, достаточно в ЖЭУ сделать заявку и оплатить работу.
Удачи Вам! Берегите себя и своих близких!
Электрики знают как это всё сделать.
Так-то можно, многие пользуются, но все-таки наверное лучше провести отдельную линию от щитка и сделать нулевое заземление, если нету контура.
безопстно до тех пор пока непробьет изоляцию .. на водопровод заземлять категорически запещено ..
бля... .
да просто тыкаешь в обычную розетку ...и стираешь...
Желательно провести отдельную розетку от автомата в щитке и там же заземлить ее
Если в доме нет заземление - делают зануление. Почти тоже самое. Поставьте узо. Хотя вряд ли там проводка больше 2-х жил. Фильтр не поможет - это просто дополнительный предохранитель. Током не убьет, но есть вероятность - когда пол мокрый будет неприятно щипать током когда трогаете стиральную машину. Если трубы железные а не полипропиленовые - можете соединить корпус стиральной машины с трубой проводом. Это не запрещено - так как трубы идут под землей и являются хорошим заземлением. В некоторых случаях водоканал даже разрешает официально использовать водопроводные трубы в качестве заземления.
Я САМ ПОПАЛ В ТАКУЮЖЕ СИТУАЦИЮ Я ЗДЕЛАЛ НА ОБЫЧНУЮ РЕЗЕТКУ И НЕ ЧЕ 6ЛЕТ УЖЕ РАБОТАЕТ ЕСЛИ В СЕРОВНО СТРАШНО ТО КИНЬ ПРОВОД
от автомата в щитке и там же заземлить ЕГО ЗАЧИСЧИШ КРАСКУ ОТ ШИТКА И ЗАКРУТИШ ПРОВОБ