Техника
и что за прямоугольник под пометкой К1?
подскажите аналог или схожий транзистор, с тем, что в схеме

Значение зарядного тока устанавливается регулятором R2 по амперметру. Учитывая, что при зарядке батареи часть тока протекает и через резистор R4 (10%), то показания амперметра РА1 должны соответствовать 1,8 А (для импульсного зарядного тока 5 А) , так как амперметр показывает усредненное значение тока за период времени, а заряд производится в течение половины периода.
В схеме предусмотрена защита аккумулятора от неконтролируемого разряда в случае случайного исчезновения сетевого напряжения. В этом случае реле К1 своими контактами разомкнет цепь подключения аккумулятора. Реле К1 применено типа РПУ-0 с рабочим напряжением обмотки 24 В или на меньшее напряжение, но при этом последовательно с обмоткой включается ограничительный резистор.
Для устройства можно использовать трансформатор мощностью не менее 150 Вт с напряжением во вторичной обмотке 22...25 В.
Измерительный прибор РА1 подойдет со шкалой 0...5 А (0...3 А) , например М42100. Транзистор VT1 устанавливаются на радиатор площадью не менее 200 кв. см, в качестве которого удобно использовать металлический корпус конструкции зарядного устройства.
В схеме применяется транзистор с большим коэффициентом усиления (1000...18000), который можно заменить на КТ825 при изменении полярности включения диодов и стабилитрона, так как он другой проводимости (см. рис. 4.3). Последняя буква в обозначении транзистора может быть любой.
Гриша Рябков
а другие транзисторы можно? у меня например есть биполярный тошибовский,для холлтона покупал,но собирать не стал. а трансформатор зачем такой мощности? там же питание малыми токами? реле есть из бп от старого мц небольшое
к1 -это реле. вместо кт827 используйте любой мощный транзистор n-p-n структуры
Гриша Рябков
биполярный или без разницы? а то лежат у меня пылятся выходники для холлтона,хотел собрать,да возиться с этим геммороем не хочется.
аналог - мп -37Б
прямоугольник под пометкой К1 - кенотрон!
Сауле Омарова
Надеюсь вы не занимаетесь радиотехникой. Там токи до 10 ампер а вы советуете 0,15 ампера.
Про кинотрон я вообще не комментирую.
Заменить КТ827А советскими транзисторами на самом деле не просто . По советским меркам - это супер-мега-транзистор. Мощность 125 Ватт, ток - 20 А, коэффициент усиления до 18 000. Ближайший советский аналог, на мой взгляд КТ834, с любым буквенным индексом. Но он уступает по току (15 А) и по коэффициенту усиления и по мощности немножко. Можно попытаться собрать свой составной по схеме Дарлингтона. Но только не используйте КТ809 вторым транзистором, потому что у него коллекторный ток всего 3 А. Надо что-то более мощное для вашей схемы :-)
Прямоугольник - это, уже все ответили, реле. Но, обратите внимание, реле, работающее в Вашей схеме на переменном токе! Есть такие реле например РП21 работает на переменном токе ~24В. Вообще, их существует много, но это одно из самых распространённых.
Удачи Вам!
Гриша Рябков
спасибо)) красивая у вас девушка))
или составной по схеме дарглинтона -КТ815-КТ8101
Для Вашей батареи может подойти зарядное устройство меньшей мощности.
Сауле Омарова
Я в коментариях посоветовал любой блок питания на 250- 500 ма и напряжение 15 вольт.
Больше ток просто выкипит гель из аккумулятора.
что за прямоугольник под пометкой К1? ------катушка реле К1
Прямоугольник с меткой К1 это релюшка, которая отключает аккумулятор при выключении напряжения сетевого, чтобы не посадить его через резистор R4 28ом.
Транзистор этот кт 827 это составной транзистор с очень высоким коэффициентом усиления, на простой мощный заменять нельзя, не будет регулироваться напряжение.
Тут написали про аналоги может знающий человек написал, я точно незнаю,
Я бы сделал такой транзистор из кт 809 и кт 815.
Зарубежные аналоги транзистора КТ827: 2N6057, BDX87$
К1 - это обмотка втягивающего реле, которое замыкает контакты К1.1; К1.2.
Скорей всего это реле необходимо, для отключения аккумулятора от зарядного устройства при отключении 220 вольт, так как иначе аккумулятор быстро разрядится через сопротивление R4.
если кт827 то это мощный транзистор его аналог 2N3055 но наш лучше - это один из транзисторов который до сих пор выпускают так как считается лучшим из отечественных смотри у него мощность рассеивания 125 ватт так что радиатор для него нужен огромный
Гриша Рябков
понятно,спасибо.