Техника
Почему не используют вместо антифриза спирт?
Этиленгликоль имеет все нужные для ОЖ свойства. Про минусы и непригодность спирта уже рассказали. Кроме того этиленгликоль ещё и смазывает помпу, а спирт в качестве смазки совсем не годится.
в авиации используют...
Спирт слишком ОГНЕОПАСЕН И ДОРОГ.
Для тосола используют всякую муть спиртовую и конфискованную водку.
Поллитра?
..В радиатор??. .
...Да я тебя за это!...
..В радиатор??. .
...Да я тебя за это!...

Антифризом чаще всего называют автомобильную охлаждающую жидкость, так как температура её замерзания ниже температуры замерзания воды.
Автомобильные антифризы состоят из этиленгликоля, воды и пакета присадок, придающих антифризу антикоррозионные, антикавитационные, антипенные и флуоресцентные свойства. Этиленгликоль помимо понижения температуры замерзания приводит к повышению температуры кипения охлаждающей жидкости, что является дополнительным преимуществом при эксплуатации автомобилей в теплое время года. В антифризы добавляют красители, придающие антифризу тот или иной цвет.
На сегодняшний день в промышленности в качестве базы для антифриза используют этиленгликоль (ЭГ) или пропиленгликоль (ПГ) . По производительности ЭГ и ПГ мало отличаются. Производительность также определяется входящими в состав присадками, поэтому все антифризы, поставляемые проверенными производителями, будут хорошо работать. Основным различием между ЭГ и ПГ является токсичность.
ПГ отличается от ЭГ одновременно и острой, и хронической токсичностями. Наиболее опасно случайное проглатывание антифриза. Поэтому наиболее важным параметром для антифриза является острая токсичность. Острая токсичность ПГ, особенно для людей, существенно ниже, чем у ЭГ. Пропиленгликоль, как алкоголь, не токсичен при низких дозах.
В случаях, когда возможно проглатывание, антифриз на основе ПГ является разумным выбором.
Пары у спирта. . Остановят и всё, куюк.
Можно юзать виски дешёвый, правла потом бачок вонять будет и летом..
Быстрая испаряемость у этанола.
температура двигателя повышается до 90 градусов соответственно все что находится рялом тоде нагревается. а спирт закипает при температуре 70 град.. . да он и воняет сильно, пары спирта опьеняют. и он огнеопасен.