Вопрос, конечно, интересный! :-)
Даже если не принимать в расчет то, что при минусовых температурах вода просто разорвёт термометр, есть ещё одна "особенность" воды, которая не позволяет использовать её в термометрах. Это коэффициент её объёмного расширения:
при температурах 5-10 гр. С 0,53 * 10^-4 K^-1
при температурах 10-20 -/- 1,50 ---/---
при температурах 20-40 -/- 3,02 ---/---
при температурах 40-60 -/- 4,58 ---/---
при температурах 60-80 -/- 5,87 ---/---
Т. е. коэффициент изменяется более чем в 10 раз (от 0,5 до 6) на весьма узком диапазоне температуры 5 -80 гр. С.
И как, интересно, делать на таком веществе термометр...
Техника
Почему в термометрах используется ртуть, а не вода ?
И машины ездят на бензине ???))))))))))))))))))))))))
Правильный ответ. Ртуть обладает свойством памяти. Она запоминает максимальную температуру. Для этого в стеклянной трубочке есть сужение-ртуть под давлением через него проходить, а обратно только при встряхивании термометра. Если бы этого сужения не было, ртуть успевала бы снизить показания термометра. а нам надо именно запоминание.
при нагревании ртути объем увеличивается намного больше, чем у воды
т. е. в случае воды почти незаметно изменение объема
У воды странное свойство увеличиваться в объеме при охлаждении. Вначале объем уменьшается, а при замерзании начинает увеличиваться. И эта особенность может расколоть стеклянную трубочку. А свойство ртути к запоминанию чего-либо довольно сомнительно, на мой взгляд. Медицинский градусник называется "максимальный", чтобы зафиксировать наибольшее значение температуры. Собственно из-за сужения в трубочке ртутный столбик не может "уйти" обратно в каплю, когда температура начинает понижатьтся.
низкая зависимость коэффициента линейного расширения от температуры в диапазоне от -40 до + 40
визуально - ртуть видно лучше чем воду
Потому что вода всегда испаряется, и не меняет своего объема от температуры. а еще она замерзает.