Техника

Устройство энергосберегающее «Экономыч»

Кто-нибудь пользовался такой штучкой, как она в действии, действительно экономит или это обман?
Всё это бред собачий! Какая на фиг Индуктивная мощность? У населения стоят счётчики АКТИВНОЙ энергии, За неё и платят. А вот эти устройства - не что иное, как обыкновенный конденсатор, да ещё и светодиод с выпрямителем. Устройство для доверчивых лохов!
♚ ₭ÅℛI₦Å ♚
Лучший ответ
Алексей Ватаманюк А вы проверьте: Включите последовательно конденсатор емкостью 10 микрофарад и на напряжение не менее 300 В в цепь любого бытового прибора. Проще проверить на плитке на 1 кВт, включив на 1 час и засечь, сколько "сожгли" энергии. И проверьте разницу с конденсатором и без. Экономия на 10-12%. Также, при подаче в сеть пульсирующего напряжения частотой 1000 гц, снижается в самом счетчике индуктивность крутящего момента на обмотке. При подаче низкого пульсирующего напряжения частотой 5000 гц, счетчик может остановиться.
Окупится лет через 10.
Alena Ob
Для рационального использования электроэнергии требуется найти способы экономии электроэнергии при ее передаче, распределения и потребления с минимальными потерями. Для этого необходимо исключить из электрических сетей все факторы, приводящие к возникновению потерь. Одним из них является запаздывание фазы протекающего тока от напряжения при наличии индуктивной нагрузки, поскольку нагрузки в бытовых электросетях носят обычно активно-индуктивный характер.

Активная энергия преобразуется в полезную — механическую, тепловую и др. энергии. Реактивная энергия не связана с выполнением полезной работы, а расходуется на создание магнитных полей и создаёт дополнительную нагрузку на силовые линии питания, т. к. она распространяется по сети, не рассеиваясь в активных элементах, а совершая колебательные движения от нагрузки к генератору и обратно. Доля потребляемой реактивной мощности в сети, в зависимости от вида полезной нагрузки, может составлять от 15% до 45% от полного тока нагрузки. Эти 15% — 45% электроэнергии и можно сэкономить, т. к. реактивная мощность наряду с активной мощностью учитывается поставщиком электроэнергии и подлежит оплате. Потребителем по действующим тарифам.

Как это работает:

Устройство для экономии электроэнергии подключают в цепь «генератор-нагрузка» параллельно нагрузке после электросчётчика. При этом реактивные токи совершают локальные колебания между индуктивными элементами нагрузки и статическим преобразователем, а не циркулируют по сети переменного тока между питающим трансформатором и нагрузкой. Наличие в данном устройстве элементов для измерения и регулирования электрического тока позволяет пропустить активную электрическую мощность из сети в нагрузку, а реактивный ток перенаправлять в ту фазу нагрузки, в которой он в данный момент требуется. При этом происходит автоматическая стабилизация входного коэффициента мощности на уровне, близком к единице, а полезная мощность в нагрузке возрастает, за счет преобразования реактивной энергии в дополнительную активную.

Экономия электроэнергии на 15–45% достигается за счет совершенствования и нормализации структуры электрического потока, динамичного поглощения или освобождения реактивной мощности, сокращение вредных гармоник и вредных электромагнитных волн, сокращения потерь на сопротивление, устранения скачков напряжения в сети.
Простыми словами- она нужна больше для потребителей с индуктивной нагрузкой ( а таких много) , которые вызывают паразитную реактивную энергию. Внизу табличка экономии.. . Возникает единственный вопрос: как будут работать КЛЛ (энергосберегающие лампы) , ведь они и так экономные и имеют электронное управление.
Mirjamol Saburov
Анна Бочаренко Спасибо конечно за ответ, огромное, ))))) но у меня такое ощущение что я прочла книгу на иностранном языке (читать могу, но не понимаю о чем речь), это для меня недостижимо. Муж конечно разберется - мужчина!
Abuzed Pazov так ничего и не понял из вашего ответва куда подключать этол чудо коробачку в квартире в какую розетку
Александр Шинкаренко Надо это устройство воткнуть в резетку.. .
Ольга Гвоздикова экономыч получили опробовал-самый настоящий хохляцкий обман Чайник без его потребляет 2 кв 300ватт, а при подключении "экономыча"
стал потреблять 2кв 500ватт
Сергей Жарый 1 - бытовые потребители не платят за реактивку - уже обман.
2 - реактивную энергию вырабатывают большие предприятия, имеющие электромеханические приборы, станки, двигатели, роторы и т. д.
А чтобы потреблять такую энергию нужно чтобы сбытовые компании её вообще поставляли
3 - при таких размерах очень сомнительно что эта штука пропустит нагрузку в 20 кВт