Техника
почему лампочка имеет форму груши???)))
Это груша завидует лампочке, что лампочка в темноте светиться может. Вот и принимает она форму лампочки. А вдруг светить получится?
На самом деле, такая форма - компромисс между многими факторами. Довольно хитрое инженерное решение.
Нить накала очень сильно нагревается. Все части расположены ровно на таком удалении, чтобы не расплавиться или сломаться от перегрева. Если делать форму, например большого шара или эллипсоида - это скажется на компактности конструкции или ещё на расходе инертного газа и стекла необходимого для производства, из-за чего такая лампочка будет немного дороже.
Такая форма выбрана не случайно. Нить накала нагревается так, что вольфрам испаряется с неё и оседает на внутренней стороне колбы, образуя зеркальный налёт (он хорошо заметен на лампах, отслуживших длительный срок, особенно на автомобильных). Этот налёт снижает пропускную способность стекла, и лампа начинает тускло светить. Вот что бы увеличить срок нормального свечения приходится увеличивать размер колбы. А вот современные галогенные лампы лишены этого недостатка. потому и колба у них небольшая.
Проснись. Сейчас они имеют форму какая взбредет в голову дизайнерам
у горловинки потому что там много место не надо! а где выпуклая часть для нити накаливания чем она больше (длиньше и толще) (нить накаливания) тем ярче свет! можно любой формы! но так прижилась и так практичнее всего
Почему стрекоза похожа на вертолет