Техника

Что будет если перевернуть диски в винчестере другими сторонами, закрепить и включить винчестер ?

Невозможность прочесть сервоинформацию, адаптивы, дефект-листы, и прочие служебные области, а как следствие - не выход на готовность. А так-же бесконечные попытки прочитать снова, - "щелчки смерти".
Потому как плата электроники не найдет их там, где ожидает.
Отформатировать не получится, такой "утилиты от производителя" не существует. Разметка и служебная информация записывается головками производственного оборудования, причем для каждого отдельного пакета пластин информация отчасти уникальная.
Виталий Лебедев
Лучший ответ
Даже если ты просто откроешь винчестер, то ничего хорошего не будет (для данных на нем).
Николай Крылов
Скорее всего, понадобится низкоуровневое форматирование при помощи программы от фирмы производителя диска.

Во-первых, даже при аккуратной разборке-сборке поверхность блинов могла где-то поцарапаться. Во-вторых, даже у новых винчестеров, есть битые сектора, адреса которых запоминаются контролером винчестера. Если диски перепутаны, то файлов соответственно тоже.

Другой раз, при разборке диска советую запастись силикагелем (пакетики с ним кладут в обувь, чтобы она не набирала влаги) . Короче, раз разобрал-собрал, то работать будет, но переформатировать не помешает.
Dimik Nerkaryan
На ничего, уже после вскрытия можно будет его выбрасывать, а если уж тронуть руками полированную поверхность блинов руками, то это уже наверняка в мусор, не говоря уже про переворачивание блинов. Теперь ответ на вопрос - головками начнёт стучать при старте и тут же парковаться, так как почти вся сервисная информация на блинах хранится.
Елена Любимова
А самому попробовать-слабо? И нам потом рассказать.
Света Левина
Жестак будет нечитаемый, слишком много процедур необходимо чтоб снять с него инфу. Но я точно знаю что одно из подразделений ФСБ такие процедуры с жёсткими дисками производит каждый день, у них есть специалисты, стенды, оборудование и програмное обеспечение, например блины с финансовой лабудой из сгоревшего подчистую с компами и сервером офисом легко прочитались, но я думаю что у вас без должных навыков ничего не получится.
Akhbalaeva Gulbakhram
какие диски перевернуть? ? стеклянные (алюминиевые) пластины? ну ну
Страна ждёт героев, а...