Техника

Когда в домах появились окна?

Когда вы читаете исторические расска­зы или повести о великолепных цивилиза­циях древности, вроде шумерской или ва­вилонской, имейте в виду, что глинобит­ные дома, дворцы и хижины тех времен еще не имели окон.
Окна моложе дверей на несколько ты­сяч лет.

Долго считалось, что они появи­лись впервые где-то в Малой Азии в самом начале II или начале I тысячелетия до на­шей эры. Однако недавние археологиче­ские находки на Кипре свидетельствуют о том, что окна были изобретены людьми раньше. Оказалось, что им почти 8 тысяч лет.

В каких-то местах окна в домах нача­ли делать раньше, в других позже. Там, где окон не было, их функции выполняла дверь, которая зачастую служила и дымо­ходом. Да и позже, когда в домах появи­лись окна, их чаще всего использовали для отвода дыма от очага, то есть они иг­рали роль нынешней печной трубы. Неда­ром же в китайский иероглиф, обозначаю­щий окно, входит знак отверстия над оча­гом дымохода.

Прошло еще несколько сто­летий, прежде чем люди начали делать специальные дымоходы, окна стали окна­ми, то есть их стали делать для того, что­бы они пропускали в дома свет.
Константин Чугай
Лучший ответ
Когда завезли шведские беззопилы.
Саламат Насаев
в 14 веке до н. э.
Когда человеку надоело смотреть на четыре стены.
Когда жены стали изменять мужьям!
Тать Яна