Техника

может ли звук распространяться в твёрдых тела. может ли звук распространяться в твёрдых тела

Azamat Garai
Звук есть продольные (впрочем в твёрдых телах бывают и поперечные ) волны в среде. Отлично распространяется в твёрдых телах, жидкостях, хуже в газах, и чем разряжённее газ, тем хуже, в вакууме не распространяется вообще.
Примеры
В твёрдых телах - ныне забытая детская игра - телефон из натянутой нитки и двух спичесных коробков, звук поезда можно услышать очень издалека приложив ухо к рельсу, а в американских вестернах - топот копыт. Ну и техника - ультразвуковая дефектоскопия, ультразвуковые лини задержки (например в телевизоре для задержки зелёного сигнала на 1 строку)
И ещё - слышат же пилоты сверхзвуковых самолётов звук соего двигателя :-)

В жидкостях, например в воде - "нырни и услышишь идущие вдали корабли" (Л. да Винчи) , разоворы китообразных, рыб всяких, эхолот и эхолокатор и т. п.
В газах - ну мы же слышим звуки в воздухе.

Специально для Настечикус - а вот ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ между твёрдым и газом, между газом и жидкостью звук проходит очеь плохо, большая часть отражается. Так что если ты не слышишь сквозь дверь - то значит просто не умеешь. Возбми например медицинский стетоскоп и подслушивай наздоровьё

Специально о глазах. Поскольку глаз заполнен жидкостью (стекловидным телом) то извук в глазах распространяется
Николай Громов
Лучший ответ
Чем плотнее среда тем лучше распространяется звук. В металле лучше чем в жидкости, в жидкости лучше чем в воздухе, в вакууме не распространяется . В американских боевиках может быть все что угодно, но реально в вакууме не распространяется.
Галина Шилова
кстати да. скорость распространения звука в твердых телах выше чем в воздухе.))