Техника

В чём разница между сопроматом и механикой деформируемого твердого тела ???

Обясните пжлст, очень нужно для понимания.
Хabira Bolatovna
сопромат - это детский сад по сравнению с математическими теориями упругости и пластичности (при этом они рассматривают схожие вопросы).
(по сути, сопромат - это упрощенные для инженеров теории упругости и пластичности)

МДТТ (механика деформируемого твердого тела) - это раздел математики. туда входят математические теории упругости, пластичности, ползучести, механика разрушения и другие теории, которые описывают деформирование твердого тела.

сопромат изучают в технических институтах, а МДТТ - на математических факультетах университетов. сопромат - это очень упрощенное изложение части вопросов, которые изучает МДТТ.

(а физики - изучают механику твердого тела, это немного другая дисциплина, именно физическая)
Марина Шипицына
Лучший ответ
Сопромат, грубо говоря, отвечает на вопрос когда и как что-то должно поломаться. И что делать, чтобы этого не случилось.
Механика же объясняет поведение деформируемых тел в общем и целом.
Пусть у тебя есть какой-то маховик. Если ты его просто крутишь и смотришь, как его растягивает центробежной силой - это механика деформируемых тел. А сопромат тебе точно скажет, выше какой угловой скорости этот маховик крутить не надо, чтобы его осколки не прилетели тебе в тело и не деформировали его. Механически.
Алька Алька МДТТ- тоже "скажет" )))
вабще пох, ниразу практически не пригодилось
Сопромат - выжимки из теории упругости. сидьно упрощенной.
Ema Emachka
Сопромат - инженерная дисциплина, "Сопротивление материалов".
Механика - раздел физики.
Может, как-то уточните вопрос? В текущей формулировке непонятно, как на него отвечать.
Anna Moor
Хabira Bolatovna Говорят и пишут что сопромато это подраздел мдтт, ну так вот мне нужно обяснить какую функцию (ии) выполняет этот раздел в контексте мдтт, а также какие еще есть разделы в мдтт и какие функции выполняют они
Anna Moor Ну, логично - поскольку сопромат суть дисциплина прикладная, то она вряд ли может быть сосредоточена на проблематике механики абсолютно твердого тела (то есть, сферического коня в вакууме).
То есть, остаётся МДТТ. Функция простая - приближение к практическому применению теоретических основ (той самой МДТТ, которая, всё-таки, больше физика, чем практика). Физика с поправкой на косорукого литейщика, токаря, каменщика.
Марина Шипицына вы немного не правы)
МДТТ- это раздел математики, а не физики
физики изучают механику твердого тела.
Anna Moor Ок, пусть это будет математический аппарат раздела физики. Так-то, вообще, механика - раздел физики. В том числе, и механика деформируемых твердых тел.
Anna Moor Хорошо, останемся каждый при своём мнении. Главное, полагаю, что Вы изучали эту дисциплину, и Вы - молодец!
Что же до того, о чем мне стоит спорить, и о чём - не стоит... Как только мне потребуется Ваше бесценное мнение по данному вопросу, я обязательно к Вам обращусь, если не возражаете. А на данный момент - попробую обойтись своим. Но, когда станет совсем невмоготу - непременно! Обещаю! :)