Всем привет.
Есть монитор, которому для жизни надо 19В постоянного тока и есть блок питания с 31В постоянного тока. Задался вопросом, а если последовательно с монитором в цепь добавить 12вольтовый светодиод, как будет чувствовать себя монитор? то есть получится, подключение [источник] ------[светодиод] ------[монитор] или проще говоря, светодиод будет впаян в разрыв плюсового провода. По теории светодиод будет забирать свои 12В, а остальное оставит монитору. В сумме как раз 12+19=31. По сути получаем и понижение напряжения и предохранитель 2 в 1.
Верно я думаю, или светодиод погорит?
Техника
понижение выходного напряжения с 31 до 19В
Имеется ли электрическая принципиальная схема блока питания 31В постоянного тока? Если есть, то проще перенастроить этот блок на 19 вольт. К тому же такой вариант будет надежнее.
Достаточна ли мощность блока питания 31В?
Если же решите гасить излишек напряжения, то лучше не светодиодом, а простейшей схемой - мощный транзистор любого типа + стабилитрон на 12 вольт. Транзистор должен быть смонтирован на теплооотводящем радиаторе. Стабилитрон включите между базой и коллектором транзистора, а коллектор - эмиттер будут в цепи тока.
Доп консультацию дам, когда ответите на вопросы.
Монитор потребляет несколько ампер! ! Хватит чтоб сжечь сотню светодиодов! ! Насчет напряжения ты прав, но и ток надо учитывать! нужен стабилизатор напряжения...
Настя Тюмина
Честно, я очень уважаю рукастых радиоэлектронщиков, но, к сожалению, сам к ним не принадлежу. Передо мной стоит простейшая задача - понизить выходное напряжение добавлением промежуточной нагрузки, при чем это может быть что угодно из того, что в изобилии валяется у меня дома (хоть лампочка автомобильная, хоть моторчик от детской машинки). Чем меньше компонентов придется собирать - тем лучше.
Господа, о каких стабилизаторах и токах речь, если человек, судя по вопросу, скажем так, специалист в другой области?
Впервые вижу рекомендации для начинающих по сборке стабилизатора в виде "коллектор к резистору, резистор слева от базы". Посмотреть бы еще как его соберут. Смех один.
К соседу-самоделкину, пока и монитор и блок живы.
Настя Тюмина
Очень заинтригован выражением "скажем так, специалист в другой области". Надеюсь, это не было завуалированым указанием на мои "способности". Вообще Вы правы, я несколько не радиоэлектронщик, а самоделкин-недоделкин, которому просто жалко выкидывать хороший монитор и еще более жалко покупать зарядку для ноутбука, которая сама стоит, как этот монитор, хоть и подходит по всем критериям..
Макс ток св. диода 20 мА, а монитора.... короче сгорит даже вспыхнуть не успев
Настя Тюмина
Ага, спасибо, учту. Буду искать другие пути.
сгорит все. . и монитор добьешь. .
найди в инете
схема простого стабилизатора.. .
там можно обойтис тремя деталями ...
транзистор + резистор + стабилитрон.. .
правда надо убедиться а этого .. напряжения .. хватит для моитора. .
те. . мож еще че померло. .
от хорошей жизни блок питания мож не сгорел бы ?..
мож все же в ремонт. . или друга зови. .
найди в инете
схема простого стабилизатора.. .
там можно обойтис тремя деталями ...
транзистор + резистор + стабилитрон.. .
те. . мож еще че померло. .
Настя Тюмина
Блок родной не горел, его выкинули от "большего" ума. Напряжение я не "от лампочки" брал, а по маркировке на самом мониторе. Маркировка гласит 19В 2,7А.