Техника

Это правда, что граната не взрывается, если ее сильно зажать в руке?

Это выглядит как байка. Но если это, все-таки, правда, то почему она не взрывается?
Это не совсем байка. Дело в том, что одной из деталей запала, наряду с чекой, является предохранительная скоба. Перед броском гранаты ПС прижимается к рубашке гранаты, после чего вынимается чека. Сделано это для того, чтобы граната не рванула прям в руке, т. к. после вынимания чеки ударник под воздействием пружины накалывает капсюль, и через 4 секунды (время замедления запала) граната взрывается. ПС же удерживает ударник (если его прижать к рубашке гранаты) после вынимания чеки, не давая ему наколоть капсюль. После броска гранаты ПС высвобождает ударник, и через 4 секунды... см. выше. Так вот, пока ты прижимаешь ПС к гранате (зажимая гранату в кулаке) , взрыва не будет. И держать её можно сколь угодно долго. Можно даже вставить чеку назад (см. фильм "На войне, как на войне"), и положить гранау на место:))) . Но делать это категорически запрещается Наставлением по боевой подготовке...
Ольга Сабаева
Лучший ответ
Если только без руки останешься, значит ты везунчик.
Я бы не советовал вам проверять...
Alexey Semikov
Выдерни чеку и отпусти спусковой рычаг
Чушь. Учите военное дело, подросток!
Вот за что либерастов как изменников Родины держу, что начальная военная подготовка (НВП) из школьных занятий убрана, а берегите свою ж… пу (ОБЖ) зачем-то введён. Уроды!! !
Хорошо хоть Википедия может выручить любознательных:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ф-1_(граната)
Сергей Орлов
смотря какой запал. . а так зажимание в руке нечего не меняет..
Гриша Онучин
Ну, если удастся сжать её со всех сторон с силой тонн 10 -16, то, может, и не разорвется.. . а, пожалуй, и посильнее надо.
Андрей Жмулин
только в людях-Х, а в натуре на нее надо сесть
G'anisher Abdanov
Посмотри на Машку Распутину, она зажимала её во рту.
а ты попробуй) ) потом скажешь ответ?
Марина .........
Епанёт 100%, как служивший в Мор. Пехоте. епанёт, РНГ 100%