Техника

кто знает, двигатели ТУ 204. оборудованы системой реверса тяги?

ПС-90А - оборудован реверсом в наружном контуре.
По существу вопроса:
Пробег 204-го составляет 1800 м, длина ВПП во Внуково - 3000 м. Естественно, самолет производит касание не в самом начале полосы. Так что при неисправности какой-либо из тормозных систем и свалившейся на Москву и область наледь, такой исход не исключен. Один раз летели на В-747-200, чуть не выкатились за пределы полосы в Домодедово. Почувствовал неладное, когда ощутимый кусок полосы пролетели перед касанием (показалось, что не меньше 1000 м) , потом ну очень сильно трясло при торможении, остановились в самом конце полосы. Примчалось несколько машин, осмотрели самолет снаружи и только после этого увезли "под конвоем" в отдаленный уголок аэропорта, где еще минут 15 осматривали, прежде чем отправить самолет на стоянку для высадки пассажиров. Ну и там еще минут 20 никого не выпускали, а пара техников сразу полезла в двигатель:

Вообще, у любой авикатастрофы не может быть только одной причины. Минимум - три. В моем случае, было две: ошибка экипажа (проскочили приличную часть ВПП) и неисправность двигателя. Если была бы третья (например наледь) - неприятностей бы уже точно не избежать.
Нурмухан Капесов
Лучший ответ
Ольга Коваль(Чумак) а наверное не плохо было бы иметь на гражданких бортах ввиде аварийного средства торможения тормозной парашют?
Олег Соколов Верно! Даже правила техники безопасности написаны ТАК, что нарушение одного пункта обычно проверяется другими людьми- а если допустить пару нарушений -БЕДА ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ГОРИЗОНТЕ!!!
Конечно оборудован, любой реактивный самолет имеет реверс тяги, у турбовинтовых снимается винт с упора, то есть торможение создается за счет резкого уменьшения шага винта, угол атаки снижается до 8 градусов ...А эти мне кажется пили на борту, вот и не смогли нормально сесть, потому что самолет Ту 204 сверх-надежный ...
Eto Imerlishvili
Ольга Коваль(Чумак) ...любой реактивный -а истребители?Нет не любой.Но на таких типах должен быть, но почему не удержал....КЗА покажет ...и еще , человек . имеющий около 15 тыс часов налета, врядли будет пить на борту