Центрифуги, турбины, турбогенераторы, погружные насосы, шпиндели станков (особенно высокооборотных, например шлифовальных или высокоточных токарных) , все коленвалы на авто, строительная и гусеничная техника (узлы поворота экскаваторов и их ковшей, пальцы гусеничного тракта, всякие шкворни и т. п.) , и куча примеров бытовой техники (швейные машинки, мясорубки, миксеры и т. д.) .
В общем, когда специфика высоких скоростей и больших нагрузок работает, часто для минимизации цены.
Преимущества:
Минимальные размеры, вес, виброустойчивость, бесшумность, высокая нагрузочная способность, широкий диапазон температур, часто некритичность к смазке, способность работы в агрессивной среде.
Про недостаки Вы не спрашивали. Их еще больше.
Если обобщить, то:
при ударных и вибрационных нагрузках
при особо высоких частотах вращения
для точных опор с постоянной жесткостью
для опор с малыми радиальными размерами или наоборот, особо крупных
для разъемных опор
при работе в экстремальных условиях (высокие температуры, абразивные и агрессивные среды)
для неответственных и редко работающих механизмов
для дешевых устройств
Техника
А где сейчас применяются Подшипники Скольжения? И чем это вызвано? И какие плюсы и минусы?
Рафик Хасаншин
Да ладно? Минимальные размеры, высокие скорости? Некритичность к смазке?
Вал шпинделя токарного станка на подшипнике скольжения, понятно, что биения в микрон уже не допустимы....
в коленвалах, без инерционных катушках спиннингов, детских игрушках вызвано тем что они дешевле, не шумят, при правильном уходе имеют большой ресурс и малый люфт
Часовые механизмы
Не только для дешевизны . В турбинах многих, машинах - вкладыши коленвала. Есть такие вещи типа роторов турбин в тонны веса и тысячи оборотов -где без масляного клина никак . Другие просто разлетятся .
Оля Пусева
Ну, в коленвал по техническим причинам шарикоподшипник не поставить...а на торцах коленвала шариковые или роликовые стоят.А турбины - это да....И на ПЛ, читал, тоже почему-то подшипники скольжения стоят, на линии вала....
например в кулерах охлаждения компов
делается это для удешевления конечного продукта с потерей качества