ГОСТ - 7904-1
Подшипники скольжения. Основные сокращения и условные обозначения
ГОСТ - 4379-2006
ГОСТ - 29201-91
Подшипники скольжения. Вкладыши (втулки) из медных сплавов
ГОСТ - 4378-4
Подшипники скольжения. Определения, классификация и термины. Параметры для расчета и их обозначения
ГОСТ - 4378-1
Подшипники скольжения. Классификация, термины и определения. Свойства подшипниковых материалов и их свойства. Конструктивные особенности
ГОСТ - 28801-90
Подшипники скольжения. Упорные кольца. Размеры, допуски и типы
ГОСТ - 2795-2001
Подшипники скольжения. Керамические вкладыши (втулки) . Их размеры и допуски
ГОСТ - 24833-81
Вкладыши (втулки) подшипников скольжения. Типы спекаемых материалов. Основные размеры и виды.
ГОСТ - 18282-88
Подшипники скольжения механизмов и машин. Определения, термины
Основным материалом, используемым заводами подшипников скольжения, является баббит. Баббит – это сплав свинца или олова с добавками меди, никеля, сурьмы и прочих материалов. Называется этот материал баббитом благодаря человеку, который в 1839 году запатентовал его. Инженера звали А. Баббит.
Среди других материалов подшипников скольжения можно отметить различные стальные сплавы с добавлением свинца, бронзы, серебра, графита и, собственно, баббита. Данные материалы активно используются заводом подшипников скольжения города Тамбова. Нередким явлением в последнее время стало использование металлокерамических и композитных материалов, а также углеграфитов, при производстве подшипников скольжения.
http://paler.ru/docs/kakie_bivayut_podshipniki.htm
Подшипники скольжения
http://myfta.ru/articles/podshipniki-skolzheniya
Техника
какие бывают подшипники скольжения. какие бывают подшипники скольжения ?
Бронзовые или латунные втулки.
Еще баббит, графит, сталь о сталь с дисульфидом молибдена, сталь+фторопласт.. . вобщем до х...
Курсовые по Термеху и Сопромату http://steve-barton.ru/coursework/kinematics77.htm
Подшипники скольжения
Для поддержания осей и валов с насаженными на них деталями и восприятия действующих на них усилий служат специальные опоры: подшипники, нагружаемые радиальными силами, и подпятники, нагружаемые осевыми силами. По характеру трения рабочих элементов опоры разделяют на опоры скольжения и опоры качения (шариковые и роликовые подшипники).
Выбор вида опоры зависит от большого числа конструктивных и эксплуатационных факторов. В опорах качения потери на трение обычно меньше, чем в опорах скольжения. Обеспечение в опорах скольжения жидкостного трения, при котором потери на трение соизмеримы с потерями в опорах качения, не всегда возможно.
Подшипники скольжения используют в современном машиностроении значительно реже подшипников качения. Однако имеется ряд областей, где их применение является предпочтительным. Например для подшипников особо тяжелых валов (для которых подшипники качения не изготовляют), для подшипников, подвергающихся ударной или вибрационной нагрузке, если необходимо иметь разъемные подшипники (для коленчатых валов) и тому подобное.
Подшипник скольжения состоит из двух основных элементов: корпуса и вкладыша. Вкладыш, являющийся рабочим элементом опоры, может быть неподвижным относительно корпуса, подвижным и самоустанавливающимся;
Подшипники скольжения