Техника
Кинескоп
По ошибке, подумав, что это пыль, стер графитное напыление кинескопа. К чему может это привести, если включить телевизор? Просьба ответить знающим людям как можно подробно. Заранее спасибо.
можно восстановить штриховкой графитовым (простым) карандашом,
но надо ли? старательно стёрли? до чистого стекла?
если всё работает, то и ладно, но для самоуспокоения заштрихуйте.
только сначала дайте разрядиться часок - другой.
из неприятностей - накопление статики с последующим разрядом,
а от этого бывает летят полупроводники непредсказуемо.
вероятность невелика, но всё же.
включай! ничего страшного не произойдёт.
Это сажа с пылью, которая скопилась на кинескопе. Графитовое покрытие стереть затруднительно. Оно почти всё поверхность кинескопа занимает.
когда я служил у нас один тоже графит стер . телек нормально работал . одно плохо сзади свет пробивался - потом черной краской покрасили и все дела
ну если небольшое пятно - не страшно. .
графит отводит статику на массу...
Это и есть пыль притянутая статикой, а для массирования есть "маска" (из мягкого провода и пружинок).
через это покрытие кинескоп "заземляется". можно простым карандашём "закрасить" часть кинескопа там где проволочка и пружинка.
Фактически это обкладка высоковольтного фильтрующего конденсатора емкостью несколько сотен пф. Стекло колбы является диэлектриком.
Если несильно повреждено - не страшно. Иначе кинескопу конец.
Проверить только включением ТВ.
PS М
Покрытие можно восстановить. Напрпимер chipdip.ru/product/graphit-33-200.aspx
Проверить только включением ТВ.
PS М
сейчас есть графитовые спреи, можно это дело исправить
Люминофор от электронов приобретает отрицательный заряд, и может начаться вторичная эмиссия — люминофор может сам начать испускать электроны. В результате вся трубка может приобрести отрицательный заряд. Для того, чтобы это не происходило, по всей поверхности трубки находится соединённый с анодом слой аквадага — проводящей смеси на основе графита. Но этот слой достаточно прочный, его не сотрешь. Вселенная на 84% состоит из темной материи, соответственно она есть и на Земле - это микрочастицы значительно меньше электрона и протон состоит из позитрона и темной материи. Положительный заряд притягивает, отрицательный заряд ее отталкивает. Она накапливается в организме, мешая нормальной деятельности. http://www.spazint.ru/nauka/elementarnye-chasticzy.html