Техника

Про заземление... (читайте ниже)

Рядом с моим частным домом стоит распора, впритык с ней заземление, в которое уходит ток, проходящий по приборам, которые находятся у меня дома. Получается что электроплита заземляется отдельно для того чтобы её железный корпус не бил током, а ток проходящий через неё уходит в заземление, установленное рядом с распорой ???
Вадерий Ведяшев руководствуется устаревшими Правилами, шестого издания, которые действительно запрещали заземление без зануления. А вот ПУЭ-7 это называет системой ТТ. Это когда корпус электроприемника присоединяется к заземляющему устройству без зануления. Именно она рекомендуется при питании частных домов сельскими воздушными линиями. Но в этом случае обязательно использование УЗО (Устройство Защитного Заземления) . И вам правильно рекомендуют оборудовать свой дом отдельным контуром заземления. А то, что у столба, называется повторным заземление нейтрали. Итак, вам нужно:
1) сделать отдельный контур защитного заземления;
2) присоединить к нему корпус электроплиты и третьи контакты электророзеток. (Нуль не присоединять) ;
3) установить на вводном щитке УЗО.
Конечно, если всего этого у вас еще нет.
И тогда у вас все будет сделано по системе ТТ согласно ПУЭ-7.
Mishanya Roiuk
Лучший ответ
Заземление у концевой опоры предназначено для молниезащиты вашей домашней сети! Электрооборудование питается двумя проводами ~220в. (фаза и ноль) . Заземление металлических корпусов эл. оборудования осуществляется отдельным нулевым проводом, начиная от вводного щитка! Больше ничего городить не надо! Примечание: в некоторых случаях не требуется даже зануление корпусов! Во всех случаях заземление без зануления - запрещается! Самодельный заземлитель, отвечающий Нормам и Правилам ( при помощи верёвки и палки) даже не пытайтесь делать! Не получится! ( 8 электродов длиной по 4 м.)
не надо на опору!! ! там весьма слабенькая защитная земля на случай пробоя изоляторов опоры

если вам некуда деть третий провод от плиты-ЗАБЕЙТЕ СВОЙ КОНТУР

это не долго, не сложно и не особо дорого (лопата, кувалда, сварка, немного металлического уголка и полосы)
Используется глухозаземленная нейтраль. При выходе с подстанции нулевой проводник заземляется, так же он обязан заземляться при каждом отводе к потребителю. На нулевом проводнике потенциал должен равняться О (относительно земли) , а так как провода имеют сопротивление и чем дальше от подстанции тем больше будет потенциал на О проводе. Вот для этого его и заземляют. а у вас на плите используется защитное заземление (которое сделали вы, вбив арматуру на своем участке) . Тем самым гарантировав нулевой потенциал на корпусе вашей плиты даже если при аварии на корпус попадет фазный проводник.
P.S. Вадерий Тедяшев Вы не бредите случаем? ? зануление вообще запрещено, как вам ситуация если нулевой провод отгорает на столбе? ? и фаза прямиком сидит на корпусе зануленного устройства.... уносим трупы. А про то что заземление запрещено использовать без зануления.... долго придумывали??
Если изоляция проводов в вашей плите рразрушится, и оголённый провод коснётся корпуса плиты, то тогда ток с Вашей плиты уйдёт в заземление, а не через Ваше тело.
Аня Данилкина
В нормально работающем аппарате в заземление ничего не уходит. Оно как раз и придумано для предотвращения нештатных ситуаций.