Техника
Какие есть источники энергии?
Тема реферата: виды источников энергии (первичные, вторичные) . Пояснений не давали, о чем лучше рассказывать?
ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
Вещества или природные носители энергии, потенциал которых достаточен для преобразования в другие виды энергии для последующего целенаправленного использования. Все источники энергии условно делят на первичные и вторичные. Первичные источники энергии созданы природными процессами. К ним относятся ископаемое горючее (органическее и неорганическое) , расщепляющееся топливо, термальные воды, энергия Солнца, ветра, рек, морей и океанов. Они могут быть невозобновляющимися и возобновляющимися. К невозобновляющимся относят уголь, нефть, газ, горючие сланцы, торф и ископаемые расщепляющиеся вещества — уран, торий; к возобновляющимся — продукты непрерывной деятельности Солнце и природных процессов на поверхности Земли: ветер, водные ресурсы, растительные продукты.
Практическинеисчерпаемыми первичными источниками энергии служат теральные воды, Солнце, ветер и вещества, которые могут быть источниками термоядерной энергии.
Горючие вторичные источники энергии – горючие газы плавильных печей (доменный, колошниковый шахтных печей и вагра-нок, конверторный и т. д.) ; горючие отходы процессов химической и термохимической переработки углеродистого или углеводородного сырья; неиспользуемые (непригодные) для дальнейшей технологической переработки отходы деревообработки (щепа, опилки, стружка, обрезь и т. д.) ; щелока целлюлозно-бумажного производства.
Горючие ВЭР могут быть непосредственно использованы в качестве котельно-печного топлива в силовых или топливоиспользующих установках.
Энергия связи.
Все остальные - ее производные.
Вся энергия, которой мы пользуемся, произошла из большого взрыва. За 14 миллиардов лет энергии ни прибавилось и не убавилось ни на джоуль. Всё, что происходило после большого взрыва - это переходы энергии в различные виды и состояния: вещество, электромагнитное излучение, кинетическая, потенциальная, химическая и т. п. Так что никаких ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ нет.
механическая энергия
(кинетическая энергия движения и потенциальная энергия покоя, звуковая энергия)
тепловая энергия
электромагнитная энергия
химическая энергия (в пище, батарейках, топливе)
атомная энергия
тепловая энергия
электромагнитная энергия
атомная энергия