Техника

Подскажите, к какому году относится форма и в каком звании люди изображенные на фотографии?

Третий в первом ряду мой дед по матери Поляков А. Т. , участвовал в Финской войне, командовал эскадрилией бомбандировщиков в ВОВ.
такая форма существовала до 1943 года
Алексей Рылов
Лучший ответ
37 год
В Вооружённых Силах СССР погоны введены 6 января 1943 года для личного состава Красной Армии, а 15 февраля — для личного состава ВМФ. Погоны были введены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 года, который был объявлен в РККА Приказом НКО СССР № 25 от 15 января 1943 года, а на флоте — приказом НК ВМФ № 51 от 15 февраля 1943 года. Кроме того, 18 февраля 1943 г. погоны были введены в НКВД и НКГБ, 28 мая 1943 г. — в Наркомате иностранных дел, 4 сентября 1943 г. — в Наркомате путей сообщения и 8 октября 1943 г. — Прокуратуре СССР (в последних трёх ведомствах погоны были отменены 12 июля 1954 г. )
значить.... фото до этой даты
если долго и дедуктивно мыслить... эта лётчики.
остальное написали
Камиль Бегишев
форма до 1943 года
Олег Николаев
Если не ошибаюсь, то во время войны тоже была такая форма, а так где то примерно 30 - 40 года. Звания в петлицах были и они хорошо видны - http://www.rkka.ru/history/znak/main.htm
Carpe Diem
Тридцатые годы.. . Капитаны.. . больше сказать нечего!
Вам есть кем гордиться!
Фото до 43 года. Звания не видно.
Форма до 1943 года, до ввода погон.
30 годы.. . Не понять кубари или треугольники. Скорее всего младший летный состав
Форма до 1943 года, до введения погон. Сидят три капитана, , позади лейтенант и старший лейтенант.
Форма до 1935г, сидят капитаны, во втором ряду старший лейтенант и просто лейтенант.
Bagdaulet Kairbekov
Татьяна Ермакова Смешно в петличках треугольники, а пишите о капитанах... Вы о чем?
Фото между 37-м и 40-м годами. На заднем фоне плакат Колхозник и Работница, скульптура которых появилась в 1937 году. Буденовки в армии были отменены приказом Наркома обороны в июле 1940-го года.

Звания, видно плохо. Но четыре треугольника на петлице, как у переднего ряда означал старшину, три треугольника, как у правого заднего, старший сержант. у правого заднего непонятно три или четыре.
Jio Uioi
Jio Uioi Извиняюсь, за опечатку, непонятно у левого заднего .
Владимир Шустов за буденновки верно . так что фото не позже 40 года
Помним мы, как в пламя шли, и как страну от бед спасли. Солдаты.
_*
___Tatarin___ ***
39-40 год, судя по звездочке на буденовке. Погоны появились в 43-м
Начало тридцатых.
Старшие сержанты (это же треугольники в петлицах? )
А если кубики - то капитаны.
Какие прекрасные лица! Спасибо им за их героическую жизнь. Сколько трудностей и горя выпало им при жизни, начиная с Гражданской войны, коллективизации, репрессий, Финской войны, Великой отечественной войны. Спасибо за вопрос и фотографию
Полина Кусова
фото выложи для начала
На фото не различить, попробуйте сами, может на оригинале видно лучше

Информация здесь
Яркое Солнце
Яркое Солнце Порылся в книжке, получается фото где-то 39-40 года.
На фото младший комсостав, нижний ряд старшины, верхний ряд в звании младший комвзвода, петлицы с темным кантом, значит не офицерские, а младший комсостав, в 1940 году такие петлицы заменили на петлицы с просветом и металическим треугольником, т.е. фото до 41 года, об этом говорят и пилотки с кантом, в 41 кант отменили. На пилотках только металлические звезды, нашитые под ними звезды отменили в пилотках образца 38 года, значит фото не ранее 39 года.

форма до 43-о года, точно. и большие звёзды убрали в конце 30-х. не ясно видны знаки на петлицах.
Вадим Чунту
Форма ВВС образца до 1 июля 1943 года, Так как все с "кубарями" -значит они все лейтенанты или ст. лейтенанты. До 1942 года не допускались к пилотированию младший командный состав (Сержанты, старшины) Звание капитан обозначалось уже "шпалой"! Кстати, летчики, только первый ряд, а тот, кто в буденовке (средний), летчик довоенного стажа!
Форма 1937-39 годов, звание трудно различимо, похоже, что треугольники в петлицах, но могу ошибаться, чётко видно только знак парашютиста. Хорошие были люди )))
Abdusalam Ishkabulov
Форма до 1943 года, а звания не видно.
форма В. О.
Alexandr Protopopov
Шевроны были до 43 года, три квадрата (кубаря) это старший лейтенант.
Д*
Дмитрий *
Судя по всему снимок довоенный (1937-1939 годы) сидят - три старшины ВВС, стоят - три старших сержанта ВВС
Ничего не отвечу - не знаю
Слава героям!
Знаки различия командного состава, установленные Приказом НКО СССР № 176 от 03.12.35 (2)

Воинские званияЗнаки различия на петлицах по роду войск с золотой окантовкойЗнаки различия на рукавах
ЛейтенантДва эмалевых квадратаТри треугольника из красного сукна шириной 7,5 мм
Старший лейтенантТри эмалевых квадратаТри треугольника из красного сукна шириной 7,5 мм
КапитанОдин эмалевый прямоугольникОдин угольник из красного сукна шириной 15 мм
МайорДва эмалевых прямоугольникаДва угольника из красного сукна шириной 15 мм
ПолковникТри эмалевых прямоугольникаОдин угольник из красного сукна шириной 15 мм, окаймленный золотым галуном шириной 5 мм
Вторая ссылка здесь все звания до 40 года:
http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=воинские звания до 1940 года фото&source=web&cd=10&cad=rja&ved=0CGQQFjAJ&url=http://rkka.ru/history/znak/main.htm&ei=pXr9UO_mEYj54QTghIGoCw&usg=AFQjCNE5trNu3irmELQW4IH54kGDAet5cg
Tatiana Volchenko
На заднем плане плакат пхоже "Рабочий и колхозница" определить автора и год издания-Нижняя граница датировки фото определена приччём справа виден "бордюр" выполненый типографским способом
Мария Истомина
Знаки различия в подобном виде просуществовали до января 1943 года, когда были введены погоны, изменен покрой обмундирования. Судя по всему (трудно разглядеть петлицы) Дед Ваш был старшим лейтенантом. Хотя не в званиях дело. Как говорится - Спасибо Деду за победу.
От меня Вам стих о наших Дедах .

http://www.stihi.ru/2006/03/11-331
Мария Чевакина
На петлицах треугольники, это "младшие командиры", в первом ряду старшины, во втором - ст. сержанты.
1941 год СА
1939-40г. г, звание лейтенанты. (я так думаю...)
форма до 43 года капитаны
Сороковые.
Мой прадед по материнской линии погиб в финскую.
Людмила Веремей Сочувствую, многие погибли в финскую войну. Мой дед, слава Богу прошел всю Великую отечественную, дважды был сбит в морге даже лежал пока мед сестра пульс случайно не нащупала.
форма до 43 года, а звание не разглядеть
Анна Миронова
Будёновка просуществовал вплоть до июля 1940 года. Приказом НКО СССР за № 187 от 5 июля 1940 года вместо зимнего шлема, т. е. «будёновки» , введены шапки-ушанки.
Сороковые годы а звание не знаю
тридцатые прошлого века
младший офицерский состав
фото где то в годы войны
довоенная 30-е - начало 40-х (до 1942)
до 43 года, обычные солдаты
40е годы. По моему мнению простая солдатская форма рядовых. Не видно хорошо.
Я Бог
Солдатская форма. Естесственно 40-е годы.
Т.
Танечка .