Техника

Что будет, если на расстоянии не более 500 метров от АЭС взорвётся термоядерная бомба?

Будет ли задействован плутоний и уран из реактора? Думаю скорей всего нет.
Наверное просто будет очень мощный загрязнение радинуклидами и развороченного реактора.
Елена Ряполова
лучше отдались еще на 500 и спи спокойно
Иван Рыбаков
Лучший ответ
Начнём с того, что плутоний в реакторах АЭС присутсвует не как ядерное топливо, а только как продукт реакции, причём не во всех типах реакторов. В качестве ядерного топлива в АЭС используется природный обогащённый уран.

В случае близкого ЯВ АЭС будет просто разрушена, ядерное топливо из реактора во взрыве принимать участия не будет, т. к. оно будет просто выброшено и распылено по большому объёму, а для начала цепной реакции деления нужно прямо-таки противоположное условие. Кроме того, цепная реакция на природном обогащённом уране возможна только при наличии замедлителя нейтронов (графит в РБМК или тяжёлая вода в ВВЭР) , а они будут также рабросаны и распылены.
Кологин Эдуард
Нет не будет. В смысле взрыв он не усилит.
@@@@
Исключено!!!!
Ничего особенного не будет. Чуть больше радиоактивного загрязнения.
Viktor Schell
Да. А все начиналось из того что китайцы изобрели порох.
Ничего не будет. Загрязнеие наверняка.
После только драпать сверкая пятками подальше с учетом розы ветров.
Плазма 7700гр.
Учитывая, что теромоядерная бомбая может превратить несколько городов размером с Москву в запёкшуюся корочку на земле, то уран/плутоний из реактора будут не только задействованы, ни АЭС и ни реактора не останется; к тому же, мощность полученная от деления этих элементов в АЭС будет ничтожно мала по сравнению с мощностью термоядерной бомбы, так что U и Pu можно не учитывать.
срубит все до земли в радиусе 50 км и реактор в том числе
Не знаю что будет с реактором, но будет пистец это точно...
Zenia Isakov