Техника

на электродвигателе маркировка 220-380в-это означает-можно включать в домашнюю сеть? а как, если есть схема

хочю подкл без конденсатов!
его надо переподсоединить на 220 в без конденсаторов не получится... только если с "толкача" ты его не собираешься запускать... доктор ху, не вводите в заблуждение- в двигателе 3 обмотки, и они универсальные (220-380)
Гуля М
Лучший ответ
Без конденсаторов запустится, если крутануть в нужную сторону, вручную ( 30-40% мощности, от номинала )...
А 220 - 380 - это промышленное напряжение, к торому его можно подключить, выставив перемычки, соответственно... это как 220 и 127в в однофазном понимании ...
Алексей Голузо
Такая маркировка предполагает, что подключать можно как к однофазной, так и к трёхфазной сети. НА клемнике или в паспорте движка должно быть указано подключение 2-х или 3-х жил.
Скорее всего там несколько обмоток - одна на 220, вторая на 380В.
А без конденсатора незя - момента не будет.
Трехфазный движок. Звезда - 380в, треугольник - 220. Без конденсаторов не запустится и мощности будет чуть-чуть.
Андрей Красков
Тогда пускать его будете сами вручную. Если устраивает - раскрутили вал и обмотку в сеть.

Только руки берегите! Раскрутить довольно быстро надо.
380 это звезда, а 220 треугольник
перекомутируй в коробке. без кондеров не получится...
Павел Спасюк
в обоих случаях трех фазная система. при 380в соединение звезда. при 220в треугольник. в однофазную! - 220в, без конденсаторов, не подключишь. но даже с кондёрами теряется мощность эл. двигателя. причем весьма сильно.
Шугай Makhimgaliyev