Техника

Почему левый наушник надо слушать левым ухом? А если наоборот?

Ну, для стереозвука источники звука будут казаться с другой стороны... А не там, где задумал звукорежиссёр
И всё, собственно

PS. В компьютерных играх это может быть существенно - будешь стрелять на звук шагов медведя, а он подкрадётся с другой стороны :-)
Май Май
Лучший ответ
Ни одного правильного ответа.. .
В симфоническом оркестре так расположены музыкальные инструменты.
А в остальном, это при просмотре в кинозале ОЧЕНЬ важно.. .
Летящий самолёт или движение автомашин.. .
В первом ряду широкоформатного фильма поймёшь!
А ещё,это в салоне самолёта, динамики должны быть сфазированы!!!
Если наоборот, то левое ухо превратится в правое.
Айгерим ............. Причем моментально))
Голова взорвется )
Можно на оборот
Левым ухом слушать левый наушник
Айгерим ............. Главное - это не слушать левым наушником левое ухо.
Ну это не так ужасно, как если-бы музыку запустить на проигрывание в обратную сторону - с конца в начало. :-)
Т.
Татьяна .
Если звук моно, то никакой разницы нет: в правый и левый наушник идет один и тот же канал (просто дублируется) . А "правый/левый" актуально только для стерео звука. В левый наушник идет левый канал, в правый, соответственно, правый. Каналы в стерео различаются.
Артём Кунавин
Айгерим ............. Да, но уши же одинаково устроены. Почему этот самый левый канал нельзя слушать правым ухом?
Потому что так сделали ..
Для музыки как-то привычнее выставлять "стерео" регулятором баланса, поворот ручки которого соответствует положению "вправо-влево" на наушниках. В игрушки-пезделушки не играюсь...
Тогда, выходит, никакой? Либо ты слушаешь композицию стоя лицом, либо спиной - к исполнителю.
Ты знаешь что такое стерео звук?
Aiym Asylbekova
Левое ухо лучше различает мелодию, а правое речь.
Almas Turdybekov
Это как на концерте — если ты перевернёшь наушники неправильно, будет звук как если бы ты встал на концерте к музыкантам спиной и слушал бы.