Техника
Китай заявил что ветроэлектростанции у них выработали больше энергии в прошлом году чем АЭС, как вы думаете правда это-
или грязные инсинуации коммунистов?)
Видимо на настоящий момент так оно и есть если суммарная мощность ветряков втрое превышает суммарную мощность АЭС - вот данные:
Ветроэнергетика Китая — бурно развивающаяся отрасль экономики Китайской народной республики. К концу 2009 года в Китае работало 25777 МВт ветряных электростанций, что составляет 16 % от ветряных мощностей всего мира. Китай вышел на четвёртое место в мире по размеру установленных ветряных электростанций http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветроэнергетика_Китая
Мощность ветроэлектростанций, подключенных к национальной электросети Китая в 2010 году достигла 30 Гвт http://www.issras.ru/global_science_review/Nauka_za_rubejom_n16.pdf
Китайская национальная комиссия развития и реформ указала о намерении повысить ядерной энергетику Китая с нынешних 1 % до 6 % к 2020 (к сравнению, у США — 20 %), что требует увеличения с 9,1 ГВт установленной мощности до 70~80 ГВт http://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_энергетика_Китая
Похоже на правду. Дело в том, что атомная бомба у Китая есть давно, а вот АЭС.. . Теперь вдумайтесь в цифру! Всего ЧЕТЫРЕ. Сейчас строятся еще 25, а запланировано 54. Ветряки никто снимать не будет, но в балансе АЭС займут более достойное место.
Ну если у каждого китайца по вертушки, то может быть. )))
У нас на против город Фуюань, небольшой (тысяч на 70), деревня почти. Свет у них днем гасят часто, но ветряков десятка два за городом маслают сутками.
Так что может и не врут коммуняки.