Техника

что долше всего колеблется? пока думаю что груз на нитке (маятник) . мож кто че подскажет неучу)))

"Длительность колебаний" определяется параметром, который называется "добротность". Он показывает, за сколько периодов амплитуда колебаний падает в е раз. Для колебательного контура добротность может составлять десятки или сотни, для механических систем - сотни, даже тысячи.
Добротность обычного маятника на нитке на самом деле не очень высокая. Ну, пара сотен максимум.
А максимальная добротность достигается для кристаллов. Это, например, обычные кварцевые резонаторы (которых по нескольку штук в любом электронном девайсе) . Их добротность достигает нескольких сотен тысяч. То есть затухание свободных колебаний в е раз происходит за несколько тысяч периодов эти колебаний (правда, сам период может составлять сотые доли микросекунды...) .
Максимальная достигнутая на сегодня добротность - несколько миллионов. Это специальные сапфировые цилиндры для систем экспериментального обнаружения гравитационных волн. Если по ним стукнуть, то этот "метроном" будет колебаться в течение примерно суток (при том, что тастота колебаний там куда выше, чем у обычного маятника! )

==============
Добавка: метроном не подходит - он не является системой со свободными колебаниями. Там есть пружина, которую "заводят". В этом смысле от ничем не отличается от ьбычных механических часов.
Луна (или любое другое небесное тело) тоже не канает - её движение не является колебательным.
Геннадий Исаев
Лучший ответ
Ну да, ещё маятник Фуко (тот же маятник, только большей массы и на более длинной верёвке).
Юлия Андреева
Луна: ) или любая другая планета
Метроном
Маятник
Марина ***