И будет ли эксплуатация таких тоннелей окупаемой. Представьте себе что вместо железнодорожных и морских путей будут стоять длинные такие трубы с вакуумом внутри по которым на огромной скорости будут перемещаться капсулы с грузом.
В чем сложность технической реализации кроме большой стоимости начального строительства?
Техника
Почему не использовать эффект Гаусса для сверхскоростного перемещения грузов по всему миру?
Амеры что то подобное уже испытывают.
Дикун Алексей
Нет, там совсем другое.
А большая стоимость - разве недостаточное препятствие?
Евгения Рогозина
Начального строительства - нет. Но автор вопроса упускает огромную стоимость ЭКСПЛУАТАЦИИ. А это уже приговор....
Так уже вроде бы строят поезд на магнитной подушке в вакуумном тоннеле... Ну и нужно решить как передать энергию, полученную при торможении и вложить ее в новый разгон, а то КПД существующих установок слишком низок...
Всё упирается именно в большую стоимость.... Многокилометровая вакуумная труба большого диаметра - это миллиарды долларов инвестиций, миллионы НА ПОДДЕРЖАНИЕ ВАКУУМА и месяцы откачки наладки для нескольких дней работы. Это сооружение похлеще знаменитого БАКа. И поинтересуйтесь сколько дней в году он работает
Вакуумная техника - ОЧЕНЬ дорогая игрушка
Так что обычные рельсы с паровозом НАМНОГО дешевле. И всё решает экономика ((((
Дикун Алексей
Не нужно большого диаметра.
Почта роиси умудряется при средней скорости 40км/ч посылки уничтожить так, будто из пушки в бетонную стену стреляли, а ты говоришь
Так на что же они будут опираться? И зачем непременно вакуум? И что такое "эффект Гаусса"?
Дикун Алексей
Эм, даже не знаю что ответь. Если вы ничего не поняли, то могли бы не отвечать или погуглить сначала.
Алексей Луговой
Эффект Гаусса заключается в изменении сопротивления проводника с током при внесении его в магнитное поле. Причём тут перемещение грузов - чёрт его знает.
Алексей Луговой
Возможно он имеет в виду тележку на магнитном подвесе, где используется сверхпроводник и постоянный магнит.
Вы сейчас ахните: потому что никакого эффекта Гаусса нет
Алексей Луговой
Эффект Гаусса заключается в изменении сопротивления проводника с током при внесении его в магнитное поле. Но причём тут перемещение грузов - чёрт его знает
Алексей Луговой
Он про эффект "левитации" сверхпроводников а магнитном поле видимо хотел сказать.
Все упирается в инерцию массы. Чем больше масса, тем дольше разгон и тем бОльшие разрушения производит снаряд. Любой груз будет подобен бронебойному подкалиберному снаряду. Это, что касается контейнеров, о судьбе содержимого говорить не приходится.
Валерий Андрейчук
В той конструкции, о которой говорит вопрос - МАССА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Все грузы ОДИНАКОВО ускоряются и замедляются практически без затрат энергии...
Это - гравитация, деточка.
Дикун Алексей
Плавный разгон и плавное торможение.
Сложности.
1. Вакуум. Долго откачивать + труба без шлюзов. Хоть где-то прохудилась на всей этой длине - и пипец вакууму+ насосёт грунтовых вод.
2. Двигатель для этой капсулы. Если магнитным полем двигать, то это надо разбивать всю длину на секции и подключать их по мере прохождения по ним тележки с грузом, потом отключать. Сложная система управления и каждую секцию надо питать отдельно. Если же питать обмотку по всей длине - хоть и большая часть обмотки будет на холостом ходу, всё равно будет очень много жрать энергии в пустую. + стоит серьёзный вопрос о том как охлаждать обмотки в вакууме.
3. Очень сложно организовать, чтобы одна труба в один и тот же момент перемещала более чем 1 груз. А трубу ради перемещения одного груза за раз строить точно не рационально.