Техника

как машинку-автомат почистить от уже имеющейся накипи?

фирма ARDO. Машинке 6 лет. Никогда никаких профилактик не было. Теперь подозреваю, что стоит ту кучу накипи, что накопилась наверняка как-нибудь "поскоблить". Как
В целях профилактики, т. к. вода у нас жесткая, я каждые 3 месяца закидываю в машинку скамвон (scamwon) и запускаю на самый долгий цикл.
Ирина Штука
Лучший ответ
Анализируем:
бак из "нержавейки"
ТЭН тоже.
Подшипник бака не в воде.
Ну и чего сделает машинке накипь? Не ведись на всякую Х ...ню из рекламы. Наверняка - калгон, какой нить отход, который впаривают за хорошие же деньги
К стати, у меня тоже уже 10 лет ARDO 800Х. И никаких проблем.
Да, и вдобавок о рекламе : и Q10 (куэнзимы) и "Чистая линия" для разных возрастов, и прочая х... рень из той ж оперы - а потом читаем о 10-15 пластических операциях, да еще слезы льем, что слепнет очередная 3,14 в закате!
Анастасия Кодряну У меня АРДО 1000Х
ТЭН уже полетел один :( который до 90 греет. :(((
пока второй работает, хочу как-то облегчить жизнь машинки. :)
Лучше всяких растворителей накипи показали себя Кока-кола и Фанта. Факт! Накипь отлетает, а металл не трогает.
Для стирки, после чистки, лучше применять порошки с содержанием колгонита (можно отдельно досыпать Калгон) либо пользоваться биопорошками вроде амвеевского SA8.

ЗЫ. в машинке забыл уже что такое накипь, только чайник иногда промываю =))
Срок большой, вызывайте спеца !
Продаётся специальное средство, но его надо поменьше насыпать, а то тэн разъест.
Sg From West Side
Анастасия Кодряну а как бы узнать название этого специального средства
О, мне тут сестра так хорошо помогла по этому поводу... Два стакана порошка и стакан белизны и холостую стирку на 60 градусов, хлопок. Потом столько кусочков накипи выйдет. Я летом делала, действительно, столько вышло, хоть я регулярно Калгоном пользовалась, а сестра вообще ничем. Теперь в следующий раз, через годик где-то, хочу 95 градусную холостую стирку поставить.
лучший вариант - разобрать и аккуратно чистить вручную ( тэны, бак ). Но это сложный процесс. Легче всего - полный цикл, 70-80 градусов, грам 200 лимонной кислоты.... Да, вредно для уплотнителей резиновых, но если проделывать такую процедуру раз-два в год ---ничего не случиться.
уже никак но поможет CALGON
Artem Prokopenko
Засыпать вместо порошка несколько пачек лимонной кислоты, поставить на самую длительную стирку с максимальным нагревом, и так можно повторить несколько раз.