аккумуляторы.. . ими пользуются все! а мне интересно.. . как происходит заряд аккумуляторов? с ноутбуках и нетбуках стоит как правило 4-8 "банок" аккумуляторов собранных в последовательно-параллельную цепь.. . почему я написал так? я разобрал несколько сотен аккумуляторов.. . "банки" включены не просто последовательно, а как то попарно что ли.. . вопрос не в этом.. .
ВОПРОС: почему простые аккумуляторы типа ААА или АА заряжаются 6-10 часов (в зависимости от их емкости) а нетбук за 1.5-2 часа? хотя в нетбуке аккумуляторы намного большей емкости! если вопрос в силе тока зарядки - тогда почему просто не сделают по этому же принципу (завышенный ток заряда) для простых АКБ
спасибо =)
Техника
технари.. . попробуйте мне объяснить.. . (аккумуляторы)
Простые аккумуляторы типа ААА или АА уже давно заряжаются за 30-60 минут. Зависит от силы тока. Нужно использовать быстрое зарядное устройство.
Даже за 15 минут: http://www.powerbank.ru/p12.htm Зарядный ток 7000 мА.

Алмагуль Аубакирова
Оно так, только вот металл-гидридные аккумуляторы так заряжать ещё можно, а никель-кадмиевым это СИЛЬНО сокращает жизнь :-(
Сегодня широко используются аккумуляторы ТРЁХ электрохимических систем
1. Никель-кадмиевые NiCd
2. Никель-металлгидридные NiNH
3. Литий-ионные (литий-полимерные - та же система, только электролит другой) Li-ion
Никель-кадмиевые - самая старая (хотя и самая долговечная) система. Отличается от двух более новых тем, что там происходит перенос МЕТАЛЛИЧЕСКОГО никеля. А потому эти аккумуляторы, в отличие от (2) и (3) обладают "эффектом памяти" - при зарядке, особенно большими зарядными токами металл откладывается на электрод не в виде плотной массы, а в виде усов-"дендритов", которые портят аккумулятор и уменьшают его ёмкость. ПОЛНЫМ разрядом удаётся её восстановит, но только частично. ПОЭТОМУ, хотя 1-часовой, и даже получасовой режимы заряда для таких аккумуляторов определены - постоянно пользоваться ими не рекомендуется. А если заряжать никель-кадмиевую систему аккуратно - она и проживёт дольше современных. И, кстати, стоит дешевле
Никель-металлгидридные аккумуляторы используют перенос ионов водорода с образованием гидрида металла. Поэтому дендритам расти не из чего (не из водорода же :-), и эффекта памяти эта система практически лишена. И такие аккумуляторы уже МОЖНО заряжать быстро.... что и продемонстрировано в ответе Marana_tha. (У него на картинке именно Ni-MH аккумуляторы)
NiMH система дороже NiCd, и служит не так долго (впрочем NiCd "убить" неправильной эксплуатацией проще) , но обладает большей ёмкостью и мощностью, и потому используется сегодня для типоразмеров АА и ААА чаще всего.
Что касается Li-ion систем - то там, хотя и переносится литий, но на электродах его в виде металла не бывает, обычно используется инжекция ионов Li+ в графит, или, в самых современных - в кремний. И заряжать (и разряжать) эти аккумуляторы можноо очень быстро, огромными токами
напряжение этой системы не 1.2 вольта, как для (1) и (2) а 3, а то и 4 вольта, потому такие аккумуляторы не взаимозаменяемы с (1) и (2).
Мало того, литиевые аккумуляторы ОПАСНЫ. И поому их запрещено заряжать без тщательного автоматического контроля за тком, напряжением и температурой кажжой банки, категорически запрещён перезаряд и т. д.
Вот ПОЭТОМУ их не выпускают в типоразмерах АА и ААА, мало того, обычно их и не используют отдельно, только в совтаве батареи, со встроенным контроллером заряда (и температуры при разряде) . Исключение - авиамоделисты и профессиональные БПЛА, где идёт борьба за каждый грамм....
1. Никель-кадмиевые NiCd
2. Никель-металлгидридные NiNH
Егор Швачко
Кролик, а правду сейчас по радио сказали, что литий-ионные акк-ры изобрели в 1948 в Институте Стали и Сплавов?
выше тебе ответили... добавлю только. что паралельно их при зарядке никто нигде не соединяет....
Diana
конкретно acer фирма делает аккумуляторы с параллельным включением "банок" сколько аккумуов этой фирмы разбирал - везде по 2 "банки" последовательно стоят... т.е 2-3 параллельно включенных в цепь сборки по 2 последовательно включенных "банки" в этом я уверен потому, что вскрыл уже не одну сотню аккумуляторов от разных производителей... китай вообще заморачивается с какими то силовыми транзисторами (типа "мосфет") во включении "банок" в батарею...
Марина Шлепнева
а скажи почему параллено не соединяют
ВАШЕ величество аккумуляторы
а ты не разрешаешь
или посто ты параллелно потому что ума больше а почему опять это вылезло
ВАШЕ величество аккумуляторы
а ты не разрешаешь
простые -нельзя заряжать большим током. А в буках литиевые и они допускают зарядку большим током. Вот и все.
Diana
встречный вопрос... почему не делают литиевые акб форм-фактора АА или ААА?
Разные по внутренней начинке АКБ - следовательно и разные зарядные токи.
Марина Шлепнева
конечно начинка как у пирожков
с капустой и картофелью а лучше с мясом
а мозги с вакуммом
с капустой и картофелью а лучше с мясом
а мозги с вакуммом
мил человек как то узнай про закон ФАРАДЕЯ
вам как то ясно станет
да ещё закон ОМА для полной цепи
а объяснять очень долго надоть
вам как то ясно станет
да ещё закон ОМА для полной цепи
а объяснять очень долго надоть
Diana
единственный нормальный ответ))) спасибо!
Алмагуль Аубакирова
А вот мне - НЕ ЯСНО
Не могли бы вы объяснить ПРОФЕССИОНАЛУ, причём тут закон Фарадея, вкупе с законом Ома????
В ноутбуках, телефонах установлены литий-ионные аккумуляторы. в аккумуляторах типа АА используется другой электролит. Обычно никель-металл-гидридный.
Алмагуль Аубакирова
Это не электролит, а электроды :-)
Сергей Семенов
блин ты где родился в стране МЕНДЕЛЕЕВА или в италии у МАККЕНСОНИ
Как известно, емкость ак. батареи измеряется в амперчасах. Это значит что, к примеру, батарею емкостью 55 АЧ можно разрядить током 55А за 1 час. Или разрядить током 1 А за 55 час. И обратно, током 55 А можно зарядить за 1 час, или током 1 А за 55 час.
Но это теоретически. А технически вам будет сложно обеспечить ток заряда в 55 А, не перегрев батарею. Поэтому батареи заряжают "щадящим" режимом. Заряжают током примерно в 10 раз меньшим емкости. Естественно время заряда увеличивается не менее, чем в 10 раз. И следить за температурой батареи не обязательно.
Сейчас время заряда зависит от внутренней составляющей БА.
Diana
не спорю... но все равно аккумуляторы ААА и АА заряжаются намного дольше, чем в ноутах... хотя внешне очень схожи! правда не знаю их ночинку((( хотя в аккумуляторах от яблочной техники (разбирал аккум от эполовского ноута) там аккумы как в мобильниках! т.е совершенно другого типа... интересуют только простые акб