Техника

Как заточить рессорную сталь?

Появился у меня кусочек рессоры, и загорелось желание сделать из него небольшой нож. Но вот в чем проблема, не хочет он затачиваться. Подскажите, как можно его заточить без особого травматизма? :)
Mila Sopina
сначала отпусти... нагревай до вишнёвого цвета пока не перестанет брать магнит, остуди на воздухе... и потом просто обработай напильником... когда всё выведешь почти начисто-закали... нагрей до вишнёвого цвета пока тока тока не перестанет брать магнит и опусти режущую кромку в масло, когда исчезнут языки пламени-погрузи полностью, вынимай когда перестанет идти дым из масла, охлади в воде
проверь напильником закалку-если напильник цепляется-закалка не удалась-повтори пока напильник будет скользить
чтоб лезвие не крошилось-отпусти-грей в духовке при 300 градусах 40 минут, с духовкой охлади-всё
Виктория Власова
Лучший ответ
ну ну, а в запорожце нет и не было рессор! тама торсионы!
болгарка по камню
Tohir Yunusov
Это редкий металл. Не стоит. Лучше кольцо себе сделай. Возьми рессор от другой машины. От москвича например, там они тонкие.
Светлана Kisa
Наждак берёт даже сплав карбида вольфрама с кобальтом, так что не надо нам тут сказки рассказывать. Находите ближайший заточной станок и вперёд! С болгаркой лучше не связываться, опасный инструмент.
Анна Андрюкова
На точиле не пробовала?

Камень алмазный поставь
Андрей Зубов
Ну, можно его, конечно, отпустить, а после заточки снова закалить. Но в домашних условиях это маловероятно. Муфель есть?
в свое время довольно не плохо обтачивал болгаркой, но это далеко не быстрый процесс.
точило берёт всё
* Кuba*
Хороший наждак (желательно промышленный, большой) , свободный день и не бояться немного обжечь руки.
Можно попробовать найти человека, который умеет ножи затачивать грамотно, чтобы показал с чего начать. Процесс не очень прост.